Отзыв:

Время здесь не главное

03.08.2013
Дата: 18.12.2013
Достоинства: Интересно
Недостатки: Кажется, что книга написана второпях

Клиффорд Самак (Симак) считается одним из лучших фантастов. Каждый читатель определяет, какое произведение из написанных считать лучшим для себя. Некоторые любители фантастики вообще не читают этого автора, потому что его фантастика имеет гуманистическое направление, а им больше нравятся боевики или фэнтези. У меня есть несколько любимых книг у Саймака: "Город", "Все живое", "Пересадочная станция", "Что может быть проще времени". И еще нравятся многие его рассказы.
Книги написаны в середине 20-го века. В те времена фантастика была у некоторых писателей жутко наивной. Видели, как в "Звездных войнах" Люк дерется в открытом космосе и все падают, как-будто в вакууме есть сила тяжести и скафандров им не надо? Вот что-то подобное и писали. А Саймака читаешь, и ощущение, что вчера написано.
В детстве мне казалось, что предрассудки людей в этой книге ненатуральны. Но теперь я смотрю "Битву экстрасенсов" и другие программы на эту тему и понимаю, что люди застряли в Средневековье, а Саймак тысячу раз был прав. Главный герой романа путешествует в космосе, его жизнь меняется после одной встречи, он бежит от власти, от своих работодателей и от дикости людей.
Этот роман имеет немало недостатков, но почему-то я его полюбила. Скорее всего, мне нравится идея. Сказать "Меняемся с тобой разумом", вместо "Здрасте", бежать ото всех, потому что нет больше в мире друзей, когда ты "не такой", бояться, но оставаться человеком, даже когда вышибает из своего времени.