Отзыв:

Человеческий фактор решает всё

19.03.2021
Челябинск
Дата: 28.04.2021
Достоинства: Подача событий, актеры, правдоподобность, психологизм

Когда в 2009 году произошел тот самый случай, который лег в основу фильма, я знала о нем немного - да, народ немного поговорил и всё заглохло, ведь мы-то в России и это вроде как нас не касалось. Компьютеры с интернетом тоже не у всех дома были, а на работе некогда новости читать...

И только недавно я посмотрела фильм "Чудо на Гудзоне" с неповторимым Томом Хэнксом в роли капитана Салленбергера. Эмоциональный отклик был глубокий и сильный: такие истории нужно показывать, потому что людям необходимо знать своих героев.

Словно сама судьба, испытывая пилотов на прочность, послала навстречу взлетающему самолету стаю дурных - по-другому не скажешь! - гусей. Произойди инцидент на большей высоте, было бы и больше времени на маневры. Но самолет даже на километр не успел подняться. Несмотря на оперативные действия диспетчера и оптимальные рекомендации, командир воздушного судна понял, что дотянуть до посадочной полосы не удастся.

Идеально точное параллельное приземление на воду не дало самолету "зарыться носом", поэтому у пассажиров и экипажа появился шанс успеть покинуть медленно тонущую громадину. Удивительно хладнокровно и спокойно действует небольшой экипаж. Все мы делимся на два типа: тех, кто паникует и перестает мыслить разумно, и тех, кто в экстремальной ситуации действует логично и чрезвычайно осознанно. Первым, естественно, за штурвал самолета не попасть!

В картине основной акцент делается не на само происшествие (то есть это не просто фильм-катастрофа), а на дальнейшие переживания капитана Салли и второго пилота Джеффа, на их противостояние бюрократической "машине", обвинениям в ошибочных действиях. Это уже элементы драмы - ведь если пилотам не удастся доказать, что выбранный путь был единственно возможным, то карьере Салленбергера конец.

Не могу не восхититься режиссерской работой Клинта Иствуда - на протяжении всего действия ощущается напряжение: чем же всё завершится? В линию сюжета вклиниваются воспоминания пилота, его кошмарные сны, большое значение имеет параллелизм - что происходит в жизни героя и на экранах телевизоров, которые буквально "преследуют" его повсюду. Были моменты, когда выступали на глазах слезы от гордости за людей - экипажа, спасателей, диспетчеров, которые искренне делали все возможное, чтобы как можно скорее доставить пассажиров в теплое безопасное место.

Вообще, скажу, фильм проблемный - он заставляет в очередной раз задуматься: а готовы ли мы доверить свои жизни искусственному интеллекту и самой передовой технике? Да, у машин реакция быстрее, они не испытывают страха и сомнений, у них на все найдется свой алгоритм. Но у них нет кое-чего очень важного: чутья, интуиции опытного специалиста, который способен среди множества вариантов выбрать тот, который окажется единственно верным. Ведь именно тот самый "человеческий фактор", о котором неоднократно говорит капитан Салли, позволил всем выжить.