Отзыв:

Чего ты хочешь от этой жизни?

22.10.2013
Дата: 26.05.2022
Достоинства: Особых плюсов не нашел
Недостатки: Не смешно, местами скучновато

Датский фильм о душевном кризисе у мужика среднего возраста. Заявлен, как комедия, но я ничего смешного в картине не увидел. Странный юмор у этих «потомков викингов».

Сюжет.

Переживающий возрастной кризис, датчанин средних лет уходит в горы, где пытается жить подобно своим грозным предкам. Мужчина добывает пищу при помощи лука и стрел, носит одежду из звериных шкур, живет в палатке, старается оборвать все контакты с цивилизацией. Но неподалеку от его лагеря случается авария, в которую попадают три контрабандиста. Один из пострадавших, по имени Муса, приходит к бивуаку отшельника.

Обожаю скандинавские детективы, но плохо понимаю их весьма своеобразный юмор. Так было и на этот раз. Картина не вызвала никаких восторгов. Досмотрел до конца больше на автомате.

Сюжет неспешный, хотя во второй половине фильма убыстряется. Главный герой, кроме экстравагантных одеяний, особо больше ничем не примечателен. Драма, приведшая его к «лесной жизни», большого интереса не вызвала, да и обозначена она просто в общих чертах.

Криминальную составляющую истории трудно назвать увлекательной и зрелищной. В главной роли снялся Расмус Бьерг. Актерская игра хоть и неплохая, но ничем не поразила. В общем, фильм на любителя.