Отзыв:

Чай с лимоном, джем из лимоном. Витаминная смесь с лимоном.

08.12.2016
Россия
Дата: 12.02.2017
Достоинства: Полезно. Много витаминов, можно приготовить джем и другие полезные продукты
Недостатки: Не всем можно употреблять

Лимоны для меня давно и прочно считаются панацеей, если не от всех бед, то от половины из них точно. Родиной лимона является Юго--Восточная Азия.

Много есть способов, куда можно применить способности лимона.

Я применяю эфирное масло лимона. Когда мою полы в квартире. Просто капаю в ведро с тёплой водой 6 капель масла на 5 литров воды. После мытья приятный аромат стоит в доме . И так же пару капель масла капаю в мешочек для сборки пыли в пылесосе. Когда проходит уборка, стоит лимонный аромат.

Ну про чай с лимоном знают все. Бодрит, тонизирует. Помогает при простуде и гриппе. Так же полезно выпивать стакан воды с соком лимона.
Из корок лимона я делаю цукаты или лимонад. Очень освежающий напиток, особенно летом, в жару.

Делаю иногда маску для лица:1 яичный белок и несколько капель лимонного сока. Отлично стягивает поры и убирает жирный блеск. Эта маска подходит для жирной кожи лица.

Часто пеку зимой пирог "лимонник", очень вкусный получается.

Раньше покупала лимонный джем и конфитюр, потом нашла рецепт в интернете и теперь делаю сама. Это очень легко. Дома теперь есть всегда свежий конфитюр или джем.

Зимой делаю витаминную смесь:лимон прокручиваю через мясорубку, добавляю 5 штук сухого мелко порезанного инжира, по 10 штук сухих чернослива и кураги и горсть изюма. Туда 1 столовую ложку мёда . Перемешиваю и держу в холодильнике. По утрам даю все домашним по 1 чайной ложке. Хорошо укрепляет иммунитет.

Любители лимонов должны быть осторожны. При частом употреблении лимонная кислота нарушает зубную эмаль. Людям с повышенной кислотностью желудочного сока, тем, кто страдает гастритом тоже нужно с осторожностью употреблять лимоны.
Так же может лимон вызвать аллергическую реакцию.