Отзыв:

Быстрый и комфортный способ добраться до центра Москвы или в а/п Домодедово

19.02.2019
Россия
Дата: 29.09.2022
Достоинства: Удобные сидения, багаж включен в билет
Недостатки: Цена билета

Когда я прилетаю в Домодедово, то обычно добираюсь до Павелецкого вокзала (а дальше на метро) на поездах Аэроэкспресс, так мне удобнее. Как-то воспользовалась автобусом до метро Домодедовская, дешево, конечно, но в тот раз у меня не было багажа, только сумка.

В аэропорту сразу бросаются в глаза красно-белые указатели, как пройти до станции через подземный переход. На Павелецком вокзале тоже надо идти по указателям.

Аэроэкспресс от/до аэропорта Домодедово ходит каждые полчаса, время в пути примерно одинаковое - 46 минут, иногда на пару минут дольше. Остановок две - для посадки пассажиров - это сам город Домодедово и станция Верхние Котлы.

Купить билет можно разными способами онлайн, а можно и в кассе, цена такая же. Правда, авиакомпания S7 предлагает купить билет на Аэроэкспресс со скидкой, но это если сильно заранее, а потом цена такая же, как в кассе. Когда-то я даже зарегистрировалась в программе лояльности Привилегия, но это имеет смысл только для тех, кто пользуется Аэроэкспрессами часто и может накопить достаточное количество баллов.

Билет сейчас стоит 450 руб., это на любой Аэроэкспресс. Мне было выгоднее взять билет туда-обратно, он стоит 850 руб. и действителен в течение месяца. Для посадки в поезд билет не нужен, а вот выйти с платформы можно, только приложив QR-код на билете или экране смартфона к терминалу.

В этот раз я прилетела рано, успела на поезд на 9 утра, пассажиров было очень мало, можно было выбрать удобное место по ходу поезда и у окна. Возвращалась через несколько дней вечером, народу было очень много, правда, поезд был двухэтажный, и на втором этаже место найти было проще.

Мне нравится, что у Аэроэкспрессов очень удобные и мягкие сидения. Для багажа тоже всегда есть место. Обязательно разносят напитки, снеки, но цена на них соответственная.

На экранах можно посмотреть рекламу, показано время в пути. Объявления об отправлении, прибытии, остановках звучат громко и четко. Еще показано, как правильно приложить билет с QR-кодом к терминалу.

Если вы не торопитесь, можно доехать до Павелецкого вокзала (или, наоборот, в аэропорт Домодедово) на обычной электричке, с остановками по пути. Но в Аэроэкспрессах мне нравится еще и то, что идут они мягко, бесшумно.