Отзыв:

Были назначены при первых признаках катаракты и довольно успешно

08.06.2014
Дата: 07.02.2015
Достоинства: Предотвращают усталость в глазах
Недостатки: Не обнаружила

Каплями для глаз Тауфон пользуюсь лет восемь. Их мне назначила врач-окулист при очередном моем ее посещении. В тот раз меня беспокоила резь в глазах. После осмотра офтальмолог мне запретила категорически носить контактные линзы, так как по краям глаз у меня появились признаки катаракты, по этой причине и были рекомендованы эти капли. При начальном пользовании они вызывали у меня небольшое раздражение в глазах, даже слезы выступали, но постепенно я привыкла. Теперь я пользуюсь каплями регулярно до настоящего времени, не постоянно, конечно, но с периодичностью в соответствии с предписаниями врача.

Раз в полгода проверяю глаза, начальная катаракта не исчезла, но и больше не развилась за такой приличный срок, что очень хорошо, значит, капли Тауфон действуют положительно, сдерживают ее. Хотя, может быть, не стало механического воздействия линз на глаза, поэтому ухудшения не произошло, но это лишь мое маленькое предположение, так как многие люди носят контактные линзы без вреда глазам.

Но все-таки эффект капель я всегда ощущаю. Считается, что капли улучшают обменные процессы в глазах, скорее всего, так и есть на самом деле, так как к концу курса и первое время после него чувствую улучшение - реже они утомляются, хотя за компьютером работаю очень много.