Отзыв:

Булгаков ненавидел дворняг.

22.12.2018
Дата: 30.12.2018
Достоинства: Острая сатира.
Недостатки: Нет.

К этой книге Михаила Булгакова я пришла в свое время через просмотр ее прекрасной экранизации с Евгением Евстигнеевым в роли профессора Преображенского. Фильм так заинтересовал, что захотелось прочитать первоисточник.

И я не пожалела об этом желании. Повесть очень понравилась. Прекрасное литературное произведение, полное аллегорий, метафор и аллюзий, смелое, умное, острое, злое и интересное для чтения.

Для меня это произведение - прежде всего довольно смелая по времени его написания политическая сатира на советскую власть. Из повести видно, насколько мерзко было Булгакову пришествие во власть тех, кого принято называть "из грязи - в князи".

Образ представителя новой политической власти в стране писатель аллегорически воплотил в Шарикове, бывшем псе-дворняжке, а потом - человеке-дворняжке. Сколько булгаковских ненависти и презрения вложено в изображение этого персонажа! И сколько горечи писатель испытывал оттого, что великая страна стала страной победившего хама!

Неслучайно во времена советской власти практически невозможно было найти книг Булгакова и тем более - их экранизаций. Пользуйтесь теперешней возможностью: прочитайте эту книгу!