Отзыв:

Будущее в двух экземплярах

11.09.2013
Дата: 02.12.2013
Достоинства: Очень интересно, смешно и позитивно
Недостатки: Нет продолжения...

В моем сборнике Стругацких, к сожалению не все книги, не удалось купить в свое время, но мне очень нравится, что "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - 2 экз. Находится в одном томе. "Сказка о тройке" - это продолжение всем известного произведения "Понедельник начинается в субботу" по мотивам которого даже был сделан всем известный фильм "Чародеи", который все любят смотреть под новый год.
В конце "Понедельника" Янус Полуэктович говорит Привалову, что не бывает у всех запланированного будущего и следующие две части это подтверждают. Показаны два совершенно разных сценария жизни главных героев. Один из них оптимистичный, где герои все-таки справляются с бюрократами Тройки. И вторая часть, где они фактически сдаются перед ними. Первая мне нравится больше, она хоть и очень похожа на вторую, и часть рассказов у них идентична, но в промежутках между сценами все намного интереснее, больше задействовано главных и всем полюбившихся героев и самое главное концовки у них очень разные.
Очень рекомендую прочитать обе "Сказки о тройке".