Отзыв:

Ребенок сел и сразу встал.

11.09.2013
Дата: 26.10.2013
Достоинства: Реально хорошо помогает при задержке моторного развития
Недостатки: Дорогой
2000

У нашего ребенка была некоторая задержка в развитии, вызванная высокой температурой, которая была у него в 6 месяцев. Малыш перестал переворачиваться. Врач невролог (к которому мы обратились частным образом после многочисленных мытарств по нашей бесплатной поликлинике, где даже за направление в больницу просили деньги) тщательно осмотрел ребенка. Он не нашел никаких отклонений, рефлексы все были в норме, все было замечательно кроме того, что ребенок не по возрасту уже должен был сидеть и стоять, а он и не переворачивался.
Нам был прописан общеукрепляющий массаж и препарат Когитум.

Мы купили упаковку примерно за 2000 рублей. Нам рекомендовали давать пить препарат по половине ампулы один раз в день с утра. Вторую половину можно было хранить в холодильнике. Препарат Когитум находится в ампуле с двумя запаянными концами. По идее надо отбивать оба кончика и тогда препарат легко выливается в ложку. Если надо половину ампулы, то все сложнее. Приходится вытряхивать жидкость в ложку, стараясь ее не пролить мимо и не долбануть ампулу. В общем процесс сложный. Можно еще шприцем забирать жидкость, но нужен для этого шприц, который не всегда есть дома. Когитум довольно приятный на вкус, ребенок его пил спокойно.
Мы пропили часть курса препарата после общеукрепляющего массажа. После 10 дней приема ребенок вдруг подтянулся за игрушку и сел, а на следующий день и встал. Явно у него еще было маловато силенок, но процесс пошел. В год и четыре ребенок пошел самостоятельно. Учитывая, что он сел практически в год, то считаю, что процесс шел довольно быстро.
Мне очень понравился препарат, знаю, что его назначают еще деткам с задержкой речи, обычно он и в этом случае хорошо помогает. Очень рекомендую препарат. Побочных действий от него не было.