Отзыв:

Будьте осторожны при применении этого препарата

17.05.2016
Дата: 08.07.2016
Достоинства: Симптомы насморка исчезают
Недостатки: Появляются опасные побочные эффекты

Как и все родители, я хочу как можно быстрее облегчить состояние своих детей во время простуды. Ведь это так тяжело смотреть, когда маленькие детишки болеют и не могут нормально дышать, особенно ночью.

Однажды мой старший сын сильно простудился, у него поднялась высокая температура, появился кашель и очень сильный насморк. Мы вызвали участкового педиатра и он нам порекомендовал это средство от насморка. В тот момент мне было некогда вникать во все тонкости этого препарата, мне хотелось побыстрее помочь своему ребёнку и чтобы он скорее выздоровел. Да и я, если честно, никогда бы не подумала, что капли от насморка могут дать какие-то побочные эффекты, ведь это тот препарат, который используется исключительно при местном применении, то есть не предполагается, что он попадёт внутрь организма.

Итак, я стала применять это средство, согласно инструкции. Перед первым использованием, носик моего малыша был очень сильно заложен, но буквально через несколько минут, после того, как мы закапали эти капли, я заметила, что мой ребёнок очень хорошо дышит и даже повеселел. Так мы капали эти капельки четыре дня. Всё было согласно инструкции и я не превышала положенной дозировки. Но после четырёхдневного применения этого препарата, я заметила, что мой ребёнок стал раздражительным и очень плаксивым. Также я заметила, что у него началась лёгкая тахикардия, но врач всё списал на болезнь, ведь ребёнок на этот период всё ещё температурил.

Через неделю мой ребёнок почти поправился, исчезла температура и кашель, а вот насморк и тахикардия остались. Когда к нам пришёл педиатр, то он сказал, что тахикардию вызывают эти, на первый взгляд невинные капли от насморка. В общем, капли нужно было срочно отменять. Я попробовала не капать их на ночь, но ребёнок без них никак не мог заснуть, так как носик был очень сильно заложен. Тогда я решила, что капну в последний раз и мы прекратим применение этого препарата. Но не тут-то было. Мой ребёнок уже не мог дышать без этого препарата и уже сам хотел, чтобы ему впрыснули новую дозу. Когда мы пошли в поликлинику, то врач строго-настрого запретил использовать эти капли и дело было даже не в тахикардии, а в том, что у моего, уже по всем показателям выздоровевшего ребёнка, никак не проходил насморк. Оказывается, что у сына начался так называемый медикаментозный ринит. То есть слизистая носа настолько привыкла к этому препарату, что без капель уже не могла приходить в норму и от этого было чувство заложенности в носу.

Доктор объяснил, что если использовать эти капли недолго, то скорее всего, никаких побочных эффектов, в том числе медикаментозного ринита, не будет. Но в нашем случае, судя по всему, это произошло очень быстро.

Мы с большим трудом слезли с этих капель, постепенно уменьшая дозировку и используя физраствор в качестве промывания носа. И теперь мы боимся использовать сосудосуживающие средства от насморка для детей, которые дают такие опасные побочные эффекты.

Даже несмотря на то, что действующее вещество этих капель (фенилэфрин) разрешено к применению у маленьких детей даже возрастом до года, я порекомендовала бы быть очень осторожными и не превышать положенную дозировку, а также (по возможности) уменьшить сроки приёма или хотя бы применять только на ночь, ведь если малыш привыкнет и не сможет обходиться без этого препарата, то будет только хуже.

annabum
написала 8 июля 2016 в 19:27

Вот бы никогда не подумала... А нам тоже их прописали, хорошо, что еще не успела купить!

Anna2204
написал 9 июля 2016 в 16:11

Я думаю,что два-три дня их применять можно без опасения, хотя бы на ночь,но только в том случае, если они не вызывают сердечно-сосудистые побочные эффекты.Медикаментозный ринит чаще развивается, если употреблять сосудосуживающие препараты от насморка больше пяти дней.

aleksandra78
написала 8 июля 2016 в 22:30

какой ужас, спасибо за ваш отзыв...

Anna2204
написал 9 июля 2016 в 16:08

К сожалению, от всех сосудосуживающих капель от насморка при длительном приёме обязательно будет медикаментозный ринит. Когда с моим ребёнком случилась эта история, то я стала расспрашивать своих знакомых и такие случаи происходят очень часто. Происходит прямая зависимость от этих капель и человек буквально на них подсаживается,так как без очередного применения уже не может дышать.

korochkina
написала 7 августа 2016 в 09:44

Спасибо большой за ваш отзыв!