Отзыв:

Будете в Челябинске - посетите их местный Арбат!

06.05.2014
Муром
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Здесь есть все для отдыха

Как жаль, что я очень редко бываю в Челябинске - родине моей мамы, где живут мои родные. Но каждая поездка туда становится огромным событием не только для меня, но и для всей моей семьи.
В июле 2014 года мне все-таки удалось вырваться с работы и посетить этот город. Когда я последний раз была там, а это было в феврале 2013 года, то мне "посчастливилось" стать очевидцем падения метеорита. Но зима не особо располагала к прогулкам, поэтому очередной раз я попала на ул. Кирова именно в 2014 году.
Ул. Кирова, она же Кировка, она же челябинский Арбат.
Первый раз мы посетили Кировку в 2007 году, так что примерно назвать дату ее образования я не смогу. Почему образования? Да потому, что до недавних пор это была полноценная дорога, где ездил транспорт. А сейчас этот участок дороги огражден с обеих сторон, и по нему не ездят машины.
Вдоль всей улицы стоят то тут, то там удобные лавочки в тени деревьев, где можно посидеть и поесть мороженого, киоски с различными напитками и мороженым тут тоже не в дефиците. Также здесь очень много разнообразных кафе и ресторанов, можно выбрать на любой самый прихотливый вкус.
Но что мне особо нравится в Кировке, так это ее памятники-фигуры. Здесь есть памятник верблюдам - символам Челябинска. Говорят, что если погладить голову верблюда, то сбудутся желания. Есть памятник Левше с блохой, которую он подковал и которую можно рассмотреть в лупу.
Мне очень нравится фигура дамы-модницы, никто не проходит мимо нее, чтобы с ней не сфотографироваться. Отраженные фигуры людей и бронзовой дамы в зеркале - очень интересно. А около фигуры художника стоит кривое зеркало, тут можно постоять и посмеяться. Не пожалейте бросить пятачок в руку попрошайки, ведь не зря говорят: "Да не оскудеет рука подающего".
И, конечно, здесь есть лавки с сувенирами: различные магнитики, ручки и т.д., особенно мне нравятся шкатулки из настоящих камней.
Практически в центре улицы стоит памятник, символизирующий так называемую "нулевую версту", откуда производится расчет расстояний от Челябинска до других городов.
Отличное место для отдыха.