Отзыв:

Бравекто и мопс

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 09.05.2020
Достоинства: От всех насекомых, защита 12 недель
Недостатки: Очень дорого, моя собака добровольно есть не стала

В этом отзыве речь пойдёт о таблетке Бравекто и её влиянии на моего мопса, точнее, мопсихи ))

Бравекто это универсальная таблетка почти ото всего: от блох, всяческих прочих насекомых-кусачек, клещей и, как выяснилось, помогает при демадекозах. Я, конкретно, при подозрении на демадекоз и давала таблетку своей собаке.

Конечно, применять такой препарат было страшновато. Отрицательных отзывов в интернете хватает. Да и вообще, это очень "сильная" таблетка, токсичная для печени. Но запустить демадекоз было страшнее, поэтому таблетку моя мопсишка съела. Добровольно глотать она отказалась.

Производитель пишет, что делить на части таблетку нельзя. Но мне пришлось скармливать её по кусочкам вместе с вкусняшками, по-другому было никак. Это для меня минус таблеток, мой мопс не ест добровольно лекарственные препараты, даже если они с каким-либо мясным вкусом.

А таблетка не такая уж и маленькая, размером с мой ноготь большого пальца.

К счастью, у собаки никаких отклонений в самочувствии после приема Бравекто не было. И подозрительный демадекоз в течение месяца исчез. Ну, буду думать, что это таблетка помогла.

Насчёт защиты от блох и клещей, ничего сказать не могу. Мы применяли препарат зимой, поэтому проверить этот эффект возможности не было.

А вообще, применять Бравекто просто так ради профилактики я не буду.

Во-первых, очень дорого, хоть он и действует в течение 12 недель. На наш вес 4,5 -10 кг Бравекто стоила около 1300 рублей зимой, сейчас уже дороже.
Во-вторых, химия это сильнейшая, и ради профилактики травить собаку не хочется.
В-третьих, лично мне очень неудобно оказалось скармливать таблетку. А от блох и клещей я лучше каплями обработаю.