Отзыв:

Большой клуб читателей

03.08.2013
Дата: 20.01.2014
Достоинства: Много информации о книгах, возможность обсудить прочитанное и найти единомышленников, а так же выбрать новые книги для чтения
Недостатки: При общении может быть несовпадение взглядов со всеми вытекающими

Я люблю книги, предпочитаю бумажные, но иногда скачиваю из интернета - сложно бывает что-то найти в магазине. Не одна я такая любительница, нас много, несмотря на все снижающийся интерес к чтению. Вот этот круг любителей книг и надо объединять, знакомить, предоставить площадку для общения, обмена и продаж книг. Такую функцию выполняет сайт Livelib.ru
Некоторое время назад на первых страницах поисковых систем я стала видеть этот сайт при поиске книг. Он стал очень популярным как сайт рецензий на книги. Я даже поначалу зарегистрировалась на нем, но потом поняла, что буду пользоваться только для получения информации, сама общаться там не хочу, подавать и обменивать книги не буду. Так что свой логин на этом сайте я уже не помню, а захожу туда постоянно.
Там можно выбрать новую книгу для чтения, узнать о недавно выпущенных новинках, почитать мнения читателей на какое-то произведение. У меня уже сложились свои читательские вкусы, но я понимаю, что следуя им буду сама ограничивать себя, поэтому стараюсь выходить за привычные рамки, выискивая новых авторов и интересуясь бестселлерами.
Публика на Лайвлибе разномастная, но вся читающая. Очень много продвинутой молодежи со своим направлением "модного" чтения. Есть интеллектуалы, которые в своих рецензиях и комментариях употребляют умные слова, непонятные публике (признаюсь, что иногда приходится лезть в словарь:))), есть любители легкого чтения, которые критикуют мало-мальски сложные книги примерно в таком стиле: "Все говорят, что эта книга гениальная, а мне она не понравилась. Что хотел сказать автор? И герой у него какой-то плохой, в общем я заснула на третьей странице".
С одной стороны смешно читать такие рецензии, ведь никто не заставлял читать "умную" книжку, если до сих пор вся изучаемая в школе классика была благополучно пропущена, а все что нравится - это Донцова и Вильмонт. Но на самом деле даже у таких наивных в своей детской глупости рецензий есть очень большая польза: читатели должны знать, что книги сложны для восприятия, что они написаны необычным слогом или в каком-то странном стиле, что герои в книге отрицательные. Тогда, желая почитать что-то развлекательное и приятное не возьмешь эту книгу. Хотя некоторые читатели знают все это, а все равно берутся за классику и т. П., а потом ругают ее. Ну читаешь ты с удовольствием фантастику, так и читай дальше, зачем же давиться сложными для умственного восприятия предложениями, глубокими смыслами, которые без тренировки не понять, но пытаться продолжать глотать? Нет, всем хочется "приобщиться к великому".
Вот такие разности в интеллектуальном развитии и художественном вкусе могут вызвать маленькие скандальчики в комментариях к рецензиям. Сильно ругаться пользователям не дают, но очень грубые комментарии (без мата) с переходом на личности, мне на Лайвлибе видеть приходилось.
Итак, я хожу на этот сайт, чтобы выбрать книги, которые я еще не читала. А остальные читатели могут там общаться, обсуждая прочитанное и советуя понравившееся, принимать участие в играх, обмениваться книгами (продавать, дарить, давать почитать книги), составить список книг, которые были прочитаны или хочешь почитать, есть возможность бесплатно получить книгу (только желающих много, а книг мало).
Я для себя решила, что для меня главное - чтение, а если вам нравится общаться не меньше, чем читать, то Livelib - подходящий для этого сайт.

BanAnna
написала 21 января 2014 в 04:26

Отредактировано 21.01.2014 в 04:27

Обожаю этот сайт. А не могли бы Вы поделиться ссылочкой на свой профиль?
А насчет публики...я читаю разную литературу...но почему-то рецензии со словами "Кому не понравилось или кто не понял-тот тупой", что было открытым текстом прописано в нескольких рецензиях, мне не понравилось еще больше

saron
написала 21 января 2014 в 14:25

Отредактировано 21.01.2014 в 14:29

Нет, BanAnna. Я только начала им пользоваться, пару месяцев что-то делала, потом забросила, с тех пор уже много времени прошло (очень много). Я примерно помню свой логин и совсем не помню пароля. На такой сирый и убогий профиль мне просто стыдно ссылку давать ))). Уже давно захожу на сайт не авторизируясь, просто читаю.
Да, мне тоже такое не нравится. Люди не понимают, что там могут быть дети? Подростки совсем иначе воспринимают литературу, чем дядя-филолог с 30-летним стажем чтения интеллектуальной литературы. В общем, обе крайности: когда считают тупыми тех, кто не понял и тех, кто что-то в книге увидел, чего не видят другие - это от недостатка воспитания. Книжки надо обсуждать, а не читателей. Самый грубый комментарий, виденный мной, был как раз от того, что книгу понял. Но интеллектом в том комментарии не пахло - на улице в компании ржущих и курящих парней так выражаются.

Светлячок
написал 21 января 2014 в 22:50

о, да, периодически попадаю на этот сайт) Хотя я там никак не зарегистрирована, иногда интересно почитать анализ творчества писателя или произведения

glavapa
написала 13 февраля 2014 в 09:22

После того, как Имхонет так сильно изменился, то перебралась на Livelib.ru. Есть замечательные рецензии, часто нахожу полезные для себя книги.