Отзыв:

Неплохой фильм

03.08.2013
Дата: 30.11.2013
Достоинства: Сама история
Недостатки: У Васиковска похоже пока недостаточно опыта для отличной игры - только четверка, перепрыгивания во времени

Очень сложно оценивать то, что уже неоднократно видено и прочитано. Конечно, я видела другие экранизации, а не эту. Но ведь понятно, что сценаристы не будут уходить от книжного сюжета далеко. И будет там бедная, но гордая сиротка Джейн, загадочный и страстный мистер Рочестер, тайна за дверью в Торнфилд-Холле. Будет разлука и отчаянье. Как бы мне хотелось на время забыть прочитанную книгу и уже виденные сериалы и оценить все свежим взглядом. Но так не получается, поэтому начинаешь сравнивать, а мрачная, зловещая тайна Торнфилд-холла скорее отвлекает от любовных переживаний Джейн.
Мне показалось, что совершенно не передана в этом фильме готическая атмосфера книги Шарлотты Бронте. Это не упрек, такая трактовка не хороша и не плоха - авторы могли показать такой вариант. И, наверно, благодаря короткому хронометражу фильма, в отличие от сериала мистер Рочестер пускается в ухаживания излишне быстро и очень явно. То, что перепрыгивали из одного времени в другое нисколько не украсило фильм и не сделало его интересней.
Но при этом фильм мне показался неплохим, за героев я переживала, а ради этого и была написана "Джейн Эйр".