Отзыв:

Большое разочарование. Гораздо хуже других рождественских историй Дебби

11.11.2015
Дата: 14.01.2019
Достоинства: Есть немного Аляски, простой язык, легко читается, поднимается вечный вопрос: карьера или любовь
Недостатки: Развитие сюжета неинтересное, не уделили достаточно времени предыстории, нет ощущения праздника, нет ощущения "северной истории"

Я очень люблю книги Дебби: простые, интересные, предсказуемые и... очень добрые! Она уже несколько лет подряд выпускает новогодние/рождественские истории, и я с удовольствием их читаю или слушаю в аудиоформате. В этом году было решено заказать бумажную книгу, но кроме красивой обложки эта история больше ничем не запомнилась. А жаль.

Я честно ждала полтора месяца, чтобы прочитать её в предпраздничной атмосфере и лучше погрузиться в эту зимнюю историю. В итоге она "дожила" нетронутой до поездки в загородную гостиницу, где окна в пол выходили на снежные сугробы и большую сосну (отзыв на отель здесь). И чем сказочнее была атмосфера вокруг, тем более пресной казалась книга.

Сосновую веточку на фото сбила снегоуборочная машина. Ни одна сосна для фото преднамеренно не пострадала :)

ЗАВЯЗКА и ЧТО С НЕЙ НЕ ТАК

В официальной аннотации говорится, что это книга про девушку, которая перед вступлением в новую должность решила поработать поваром летом на Аляске, а потом вернуться обратно в Сиэтл. Но во время своей сезонной работы в неё влюбился местный житель. И вот что из этого выйдет, мы и должны узнать из книги.

Особенность сентиментальной прозы Дебби Макомбер/Мэкомбер в том, обычно она рассказывает о зарождающихся чувствах, о первом влечении. Я к этому привыкла, меня это устраивает. В этой же книге предыстории не будет. Нам скомкано дадут описание того, что было летом, почему у этого мужика какие-то планы на нашу героиню и всё. Основные события разворачиваются после. И лично мне это и не понравилось. Просто дальнейшее развитие событий не было интересным. Ну, и было слишком мало Аляски для книги с таким названием.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне кажется, что отправная точка книги могла бы стать классным сюжетным поворотом где-то в середине истории. Чтобы читателю описали приезд Джози в эту деревушку, показали знакомство с Джеком, уделили внимание их вспыхнувшим чувствам. А уже потом преподнесли дальнейшие события в качестве испытаний, через которые им надо пройти. Да, это было бы очень типично, но в данном случае такой план позволил бы логичнее развить историю.

Возможно, автор хотела отойти от других своих книг. Если бы она использовала этот сюжетный приём, который я предложила выше, то книга была бы похожа на написанную ранее Starry Night (отзыв на неё тут). Но просто не рассказав подробно о начале, дальше читать уже не так интересно. Для меня не было логичного поэтапного развития событий, меня, как читателя, будто чего-то лишили.

В итоге у книги не было атмосферы Аляски и той зимы, которая была у Starry Night. Книга не получилась праздничной или хотя бы зимней. Прошлогодняя Merry and Bright или позапрошлогодняя 12 days of Christmas были по-настоящему праздничными и в какой-то степени волшебными. Эдакими добрыми сказками, которые приятно почитать вечером, когда за окном медленно падает снег.

Кстати, была и приятная "пасхалка". В первой книге Дебби про Аляску, которая называлась Brides for Brothers, был один персонаж. По легенде он лётчик и вместе с братьями занимается различного рода авиаперевозками. Помимо 6 книг из этой серии, которые вышли в 90-е, он также встречается читателям в Starry Night, а сейчас был и в этой книге :) Я читала много книг этой писательницы и не помню, чтобы у неё ещё были такие пересечения. Это просто такая приятная мелочь. Brides for Brothers была первой книгой, которую я у неё прочитала.

В общем, я разочарована. При всей моей лояльности к сентиментальной прозе подобного рода данная история не удалась. На контрасте с её летней Cottage by the sea эта книга кажется незрелой, хотя к данному возрасту у Дебби уже давно не было похожих промахов. Надеюсь, что следующая книга будет лучше.