Отзыв:

Большевики, создавая империю, не думали, что гражданам тоже надо кушать

22.03.2018
Дата: 20.08.2019
Достоинства: Круто закрученная интрига на фоне революции
Недостатки: Богатый исторический материал мог бы быть отдельным фильмом, есть недочеты сериального формата. Размытый финал

Премьера исторической драмы «Крылья империи» состоялась на российском Первом канале 2019 году. Фильм потрясающий. Режиссёр Игорь Копылов показал большой переломный момент истории России 1913-1921 годы. Когда мы начиная смотреть фильм о известных событиях, то не знаем, чем смогут удивить авторы фильма.

Каждая серия превзошла все ожидания, открыла новые знания, позволила понять важное. Фильм ценен тем, что зрители увидели и услышали прямые цитаты всех исторических персонажей и царского режима (царь Николай II, царица Александра Федоровна, Вырубова), деятелей Госдумы (Родзянко, Львов, Гучков, Милюков, Керенский), и большевиков (Ленин, Свердлов, Троцкий, Джугашвили, Крупская), и деятелей культуры (Николай Гумилёв, Анна Ахматова, Вс.Мейерхольд). Рядом с этими историческими персонажами живут, любят, воюют, страдают и радуются герои фильма.

Актёрские работы по воплощению известных людей превзошли мои ожидания. Великолепен Ленин (актер Виталий Коваленко), он показан хитрым и компромиссным с немцами, жестоким к врагам революции, выгрызающим свою власть.

Керенский (актёр Сергей Куницкий) показан сверхэмоциональным интриганом. Запомнился белый генерал Кутепов в исполнении Виталия Кищенко. По-новому открыл для себя влияние Якова Свердлова, его роль принижала советская историческая наука. Британские посольские работники ведут работу по развалу Российской империи, что тоже подтверждено историческими документами.

Авторы фильма очень бережно отнеслись к исторической правде, что поможет молодёжи заинтересоваться историей и взрослым россиянам по-новому переосмыслить реальный слом Российской империи. Знание своей истории всем нам поможет предотвратить возможные трагедии нашей Родины.

Очень понравилась работа сербского актёра и продюсера Милоша Биковича. На экране он показал сына богатой семьи князя Кирсанова и графини Двинской. Весёлый юнкер Сергей Николаевского военного училища 1913 года волею судьбы постепенного превращается в красного офицера 1921 года, готового рубить саблей собственного брата Константина (красавец актер Иван Колесников).

Генезис души Сергея Кирсанова-Двинского потрясающе передал Милош Бикович.

Особо хотелось отметить работу актрисы Ксении Лукьянчиковой в роли красавицы Софьи Беккер. Изящная, миловидная девушка-поэтесса проходит все круги революционного ада, сохранив нежные чувства к мужчине.

Актер Григорий Некрасов (в фильме - Матвей Осипов), на мой взгляд, показал Раскольникова из «Преступления и наказания». Если сделать нарезку из сериала только про этого героя получится отдельный интересный фильм! Диалог в ресторане (4-ая серия) Матвея Осипова с Лядовым – великолепный образец не только политического диспута, но и спор героев о чести, достоинстве, долге и предательстве. Вечная тема. Всегда мы будем об этом думать и говорить.

Думаю, сделать нарезку этого куска фильма (всего несколько минут) и сохранить в личном архиве.
Вячеслав Чепуренко, ранее выгравший Олега Кошевого в фильме «Молодая гвардия» (2015 год) и молодого Валерия Ободзинского, в фильме сыграл эпизодическую роль Гирса. Но и опять очень запомнился и очень точно передал характер своего героя.

Большевики, замышляя революционную авантюру не думали, что граждане должны завтракать, обедать и ужинать. Пострадали и простые граждане, потерявшие работу, и богатые слои общества, потерявшие свои капиталы, дворцы и дома. В фильме это показано очень достоверно. Костюмы, интерьеры, дома, транспорт переданы очень достоверно и красиво. Музыкальный ряд фильма – потрясающий, 100% передает и напряжённые моменты жизни, и лирические эпизоды приключений героев фильма.
В целом, фильм очень своевременен и более чем актуален. Смотрится на одном дыхании. Спасибо авторам и всему актёрскому ансамблю!

Открытый финал является одновременно и достоинством и недостатком. Зрители ждут продолжения!