Отзыв:

Восприняла «на ура» только второй показ. Почему герой Машкова предатель?

22.03.2018
Дата: 26.01.2019
Достоинства: Динамизм фильма, многоходовка сюжета, актерский состав. Актеры не успевают примелькаться, как в «Бригаде»
Недостатки: История с открытым финалом. Продолжение следует

Когда сериал «Родина» показывали первый раз, смотрела только заключительные серии. Сложилось ужасное впечатление: как мог великолепный актер Владимир Машков согласиться на роль предателя и террориста, замыслив подрыв Мавзолея Ленина с собравшимися там депутатами и руководителями страны?

В следующий показ посмотрела все 12 серий про майора ГРУ Алексея Брагина. Потом я узнала, что фильм снят по адаптированной к кино истории из жизни спасенного из плена американского морского пехотинца Николаса Броуди. И идея сериала зашла «за здравие».

Незабываемые девяностые, период предательства и лжи в элите России. Каждый зритель увидит историю по-своему. Моя версия: герой Владимира Машкова, брутальный типаж, брошенный в многолетнем плену. Возвращение к отцам-командирам, к жене и брату - это осознание тотального предательства.

Актерский ансамбль на редкость удачен: Виктория Исакова, Мария Миронова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Тимофей Трибунцев. Актеры как шахматную партию разыгрывали бодания «плохих» и «хороших» фэсэбэшников в поисках террористов в городе, засланных «казачков». Болото лжи и предательства, где честь офицера олицетворяет только главный герой.
Каждый зритель проведет аналогию героя генерала Басова, и кем он мог быть при Ельцине? Моя личная версия - Борис Березовский (тогда председатель Совбеза России).
Покушение по сериалу также напоминает реальные события с участием майора ГРУ Квачкова против «главного прихватизатора» страны.

В фильме много сюжетных линий, полунамеков, в отличие от американского кино. Трудно поверить, но Машков великолепно справляется с ситуацией и в пыточной камере, и в молельной (герой принял в неволе ислам). Первая встреча с дочерью, измена жены - эти сцены вызовут волнение благодаря исполнению большого мастера.