Отзыв:

Боль забудется, а ребенок с каждым днем все больше радует

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 08.08.2013
Достоинства: помогает спасти жизнь ребенка и матери в экстренной ситуации
Недостатки: восстановительный период

Так получилось, что мне нельзя было рожать самой и врачи решили делать плановое кесарево сечение. Роддом был переполнен, заранее лечь не получалось. Ребенок решил встретиться с папой и мамой быстрее и не стал ждать назначенной даты. Я бы так сказала про отличие естественных родов от кесарева6 при естественных родах сначала больно, а потом нет, при кесареве наоборот, сначала не больно, а вот потом учишься ходить заново. Способ наркоза выбирает врач исходя из состояния здоровья роженицы. Мне решили сделать эпидуральную анастезию, это такой укол в позвоночник тонюсенькой иголкой. Сама операция длится недолго, я находилась в сознании. Боли не было, но было ощущение того, как в моем животе роются, двигают кишки. Хорошо, что стояла ширма и я ничего не видела. Потом показали ребенка и меня зашили. Спать я не могла, хоть и была ночь. У меня был такой прилив адреналина, обезболивающее еще действовало, и я полночи названивала друзьям и знакомым. А вот потом главное встать в первый раз и ходить, ходить, превозмогая боль. Ну а когда уже переводят в палату и отдают малыша, то процесс восстановления идет намного быстрее. Уже забываешь про боль, когда надо подскочить среди ночи. Важно слушать все рекомендации врача о том, как потом обрабатывать шов, что нельзя поднимать тяжести, сделать своевременно УЗИ. Рубец от шва конечно остается, но сейчас делают такой аккуратный косметический шов, что его не сильно и заметно. Боль со временем забывается, а ребенок радует с каждым днем. И не важно, каким способом он появился на свет

Bokatashka
написал 14 июля 2014 в 17:11

У меня немного другие воспоминания о КС: сначала больно (9 часов схваток) и потом больно (восстановительный период). Но Вы правы, боль забывается, а малыш радует с каждым днем все больше и больше.