Отзыв:

Богатейшое собрание памятников старины разных народов.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 10.12.2013
Достоинства: Огромное количество произведений искуства.
Недостатки: Нет.

Люблю очень г. Санкт-Петербург поскольку это очень удивительный город на земле, собравший в себя многовековую культуру и памятники архитектуры разных эпох.
Одним из самых богатых памятников является "Государственный Эрмитаж", находящийся на Дворцовой площади.
Эрмитаж собрал в себе огромные коллекции произведений искуства и памятников мировой культуры. И самым главным в ансамбле Эрмитажа является здание Зимнего дворца-бывшей резиденции русских императоров.
Сколько раз я уже бывала в Эрмитаже, но так до конца и не смогла рассмотреть все его достопримечательности.
Пройдя в парадный вход дворца можно купить билеты самостоятельно, как я всегда и делаю. Многие жалуются на большие очереди, но ведь это, как будто вы попали в Париже в Лувр. Надо быть терпеливым, поскольку увиденное вас взволнует и понесет все дальше и дальше по бесконечным богато укращенным комнатам и каридорам, лестницам, которые взбегают ввысь, то спускаются вниз. И ты уже не понимаешь где и что видел. Правильно говорят, что если постоять у каждого экспоната хоть одну минутк, то на просмотр всех сокровищ и шедевров Эрмитажа потребуются годы жизни. Но ведь у приезжих, такой возможности нет и поэтому в некоторых холлах есть экраны телевизоров, на которых вы можете совершить виртуальное путешествие по залам Эрмитажа. Я всегда присаживаюсь там, чтобы передохнуть. Мне лично нравятся археологические раскопки и мой любимый отдел-это первый этаж на котором расположены экспонаты древнего мира.
Красота дворца внутри просто поразительна, как будто ты находишься в многочисленных дворцах мира. Красивое убранство зало просто потрясает своей грациозностью и монументальностью: резные и позолоченные двери, распахиваются перед входом в разные истории и сюжеты собрания коллекций дворца, заманивая все большей красотой и величием убранства помещения и то, что находится в нем; красивые стены комнат, то украшены разноцветными шелками, лепниной, фресками, древними полотнами великих мастеров, различными породами камня и металла; полы покрытые паркетом, собравшие в своем убранстве ценные породы дерева; потолки расписанные в разных стилях и укращенные картинами, либо лепниной. И все это великолепие просто околдовывает. Я могу пробыть в Эрмитаже целый день и забыть про еду и часы.
Однажды в день города Эрмитаж был открыт всю ночь и мы с сестрой попали в него совершенно бесплатно. Мы ни разу не захотели прилечь и уснуть и до утра прогуляли по залам Эрмитажа.
Обязательно побывайте в нем.