Отзыв:

Безвизовая страна с великолепной природой и морем. Что нужно знать до поездки?

24.05.2018
Дата: 19.03.2019
Достоинства: Красивая природа, морское побережье, нет языкового барьера.
Недостатки: Разрешено курение на пляжах и общественных местах

В Черногорию я собралась случайно, увидев рекламу тура на странице в интернете.
На тот момент о стране я знала немного и, так как поездка была спонтанной, подготовиться к путешествию я не успела. Поэтому изучала страну находясь в ней.

Черногория находится на юго-востоке Европы на побережье Адриатического моря. Ближайшими соседями является Босния и Герцеговина, Сербия, Албания, Хорватия, республика Косово.

На местном языке Черногория носит название Montenegro.

Столица страны город Подгорица.

Черногория страна небольшая численность жителей составляет чуть больше 600000 человек.

ПРИРОДА И КЛИМАТ

У Черногории прекрасное географическая расположение, что делает страну неповторимой и привлекательной. Высокие горы, каньоны, буйная растительность, выход к Адриатическому морю, приятный климат. Страна буквально создана для того, чтобы стать туристическим центром.

Климат в Черногории зависит от района страны. Так в горах климат умеренно-континентальный, а на побережье средиземноморский.
Мы отдыхали в стране в середине июля - в пик пляжного сезона. При этом не было удушающей жары, дикой влажности, дышалось легко. Столбик термометра ночное время не опускался ниже 20 градусов, в дневное время средняя температура 30 градусов. Осадков за время нашего пребывания не было.

ЯЗЫК

Черногорский язык относится к славянской группе языков, но имеет латинское написание.
В устной речи понять язык сложно, но в письменной слова угадываются. На экскурсии с нами оказались ребята с Украины и они сказали, что черногорский язык ближе украинскому, чем к русскому языку.

Трудностей с разъяснениями в стране не возникает. Взрослое население Черногории изучало в школе русский язык, как один из обязательных предметов.
Но черногорцы могут делать вид, что они вас не понимают, предпочитая общаться только на черногорском языке.
Английский язык в стране также не развит. Несмотря на это общаться с черногорцами вполне удаётся.

ВАЛЮТА
Хоть Черногория и не входит в Евросоюз, на территории страны основной валютой выступает евро.
Деньги желательно обменивать до поездки, потому что обменники ещё придётся поискать.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Мы отдыхали в Черногории вдвоём с подругой. При этом ощущали себя комфортно на улицах города Будвы, даже в темное время суток. Конечно, не стоит пренебрегать основными правилами безопасности. Не оставлять вещи без присмотра. Не носить с собой больших сумм. Надежно хранить документы.
Мы не заметили никакого негативного отношения к русским туристам.

ГОРОДА ЧЕРНОГОРИИ

Выбор местности отдыха зависит от сезонности. В стране из-за географических особенностей возможен и пляжный отдых, и эко-отдых, в том числе организация походов, сплавов, так и активный отдых на горнолыжных курортах.
Мы отдыхали в летний сезон, поэтому расскажу про города прибрежной части страны.

Город Будва. Для отдыха мы выбрали именно его . Это молодежный, самый тусовочный город страны. Городок небольшой, представлен в основном частным сектором. Имеется несколько крупных высотных гостиниц. Важной частью города является Старый город и Цитадель.
В городе много ресторанов, кафе, баров, магазинов. Недалеко от города находится крупнейший ночной клуб Черногории.

Город подойдет для отдыха молодых люде. Не рекомендовала бы для семей с детьми и тем, кто предпочитает тихий, уединенный отдых.

Бечичи. Городок является продолжением Будвы, до которого можно дойти пешком.
В данном городе находится самый красивый пляж в Европе и один из самых дорогих отелей Черногории.

Петровац считается лучшим городом для отдыха с детьми. Городок окружён хвойными лесами, в воздухе витает приятных хвойный аромат.

Святой Стефан знаменит самым дорогим островом-отелем на побережье, сюда приезжают отдыхать знаменитости, уверенные что их отдыху никто не помешает. В городе имеется платный песчаный пляж с кусачками ценами. Но доехать до города и прогуляться по нему все же стоит.

Улцинь - это самый южный город Черногории. Знаменит своим пляжем с темным базальтовым песком.

Подгорица - столица и один самых крупных городов Монтенегро.
Туристы редко выбирают Подгорицу для места отдыха, зато здесь можно сделать покупки в торговых центрах. В городе находится аэропорт.

Котор - городок в Боко-Которском заливе. Очень уютный, живописный. Где что не дом, то памятник истории.

Каждый городок в Черногории по-своему прекрасен. Для следующей поездки для себя я бы выбрала Котор или Улцинь.

ЖИЛЬЕ.

Жилье в Черногории представлено отелями, вилами, апартаментами.

Мы для отдыха выбрали номер на вилле, как самый доступный в высокий сезон вариант за неделю до поездки.

Виллы представляют собой частные дома, в которых сдаются часть комнат для отдыхающих.
Как правило на первом этаже живет владелец дома с семьёй.

Это самый распространенный вид аренды жилья в Черногории. Но не самый комфортный.  Условия, как у нас на юге в 90-е года.

Гостиниц, в том представлении, которые мы в него вкладываем, в Черногории не так много и цены в них завышены.

Для себя я отметила такой вид аренды жилья, как съем апартаментов, либо дома. Но делать это необходимо заранее.  Тогда отдых пройдет в комфортных условиях, можно самим готовить, тем более,что продукты в Черногории вкусные.

ЕДА
В Монтенегро культ еды. Черногорцы сами признаются, что они любят покушать. Порции большие, много мясных блюд, овощей.

Очень вкусная молочная продукция, которую привозят из Сербии и Хорватии. Особенно впечатлили йогурты. Купить их можно в супермаркетах.

А вот морепродуктов, вопреки представлениям, мало. Привозят их из Хорватии.

Вкусные сыры, каймак.

Фрукты, овощи, ягоды можно купить практически на любом углу.  Цены в сравнении с Россией завышенные. Я особо фруктами, ягодами не впечатлилась.

Питаться в Черногории можно в различных ресторанах, кафе. Цены практически одинаковые, блюда вкусные.
Но есть хитрость, чем дальше от моря, тем дешевле обойдётся питание. В некоторых магазинах можно попросит, чтобы вам её приготовили. Например в мясном магазине можно попросить, чтобы стейк зажарили на гриле.

Также имеются пекарни. Их очень много, открываются в 5-6 утра. Можно купить свежую выпечку: булочки, борек, пиццу.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Черногория оставила о себе прекрасные воспоминания. Красивые пейзажи, теплое море, доброжелательных местных жителей, вкусные блюда.
В страну хочется вернуться еще не раз, взять в прокат автомобиль и насладиться неспешным отдыхом.

Пребывание в Черногории, вопреки мнениям, которые есть в интернете, не станет бюджетным. Тот же отдых в Турции выйдет гораздо дешевле.
Но если вы ищете аналог турецкому отдыху в безвизовой стране, у моря, в паре часов лёта от Москвы, Черногория может стать отличным вариантом для отдыха.