Отзыв:

Безумные заплывы во сне и наяву

29.06.2020
Дата: 19.03.2021
Достоинства: Актеры, режиссура
Недостатки: Имеются

Даже не сразу обратила внимание на название шоу главного героя. Едва начав смотреть фильм "Трое" (2020) Анны Меликян, я увидела в нем некий римейк советского кино "Полеты во сне и наяву". В моей зеленоглазой предперестроечной юности он стал значимым событием, открыв многие стороны жизни.

Например, кризис 40 лет - то, что иначе называют кризисом среднего возраста. Живешь как живется, вроде бы начерно, что-то откладываешь на потом, о чем-то мечтаешь, а потом, глядь, а жизни-то будто и не было... Вчера у тебя все было впереди, а сегодня к тебе обращаются по отчеству... И неужели вот это все вокруг - это то, о чем ты грезил в 20?
Примерно такое чувствовал Гг "Троих", когда решил, что врученная ему награда за победу в тв-конкурсе достаточно весома, чтобы послужить камнем на шею.

Итак. Сюжет. Разочаровавшись в окружающем мире, москвич, успешный шоумен и любящий муж, приезжает в Питер, где, по-видимому, выиграв профессиональный конкурс, решает остаться навеки, окунувшись в воды то ли Невы, то ли Фонтанки (вообще-то СПБ знаменит наличием немалого количества водоемов в черте города, чем и благоприятствует задуманному). Приз был в виде птицы. Предназначенная летать, она не захотела тонуть, и самоутопление не удалось :) Спасла Сашу очаровательная девушка в исполнении Юлии Пересильд. Затем он влюбляется в свою спасительницу, и оказывается в тупоугольном треугольнике.

О чем фильм. Не столько об именно этой геометрической фигуре, сколько о попытке вырваться из другой - замкнутого круга.

Хабенский, увы, постарел, и уже не такой красавчик, каким некогда был. Этим он уступает Олегу Янковскому, но рефлексирует не хуже.
Жену Злату играет Исхакова, она хороша. А уж другая, Вероника - просто красотка. Однако героиня Пересильд получилась несколько дихотомичной, в то время, как Злата вышла вполне живой.

В кадре всего три человека, и опять снято с серым фильтром. Такие приемы теперь популярны, вот в той же Комнате(2021) (надо же, как могут такие разные произведения иметь столько сходного, там тоже неудавшееся самоубийство, и ни одного счастливого персонажа!), и еще в "На острие", но там просто на актеров потрачен весь бюджет.
В сабже же так сделано, похоже, чтобы усилить символизм.

Как будто создатели постарались показать героя Янковского - талантливого, но как бы лишнего, не нашедшего себя, в новом времени, дав отсылки еще и к другим подобным кинофильмам - типа Иронии судьбы и Осеннего марафона.
И даже в финале показывают нам те полеты, которые в первоисточнике только подразумеваются, как бы завершая действие продолжением.

Вот только совсем выпадают из общей канвы церковь и беременность. Здесь, мне кажется, Меликян изменил хороший вкус. Выглядит как на потребу толпе, дешевит, огрубляет все планы.

Вот ее "Нежность" этим не грешит, там стиль выдержан.

Но несмотря на этот просчет, фильм "Трое" (2020) больше понравился, чем нет. Он такой... на тонком плане. Персонажи живут пустословием, не по-настоящему, и от этого несчастны, но схематичный рисунок второго женского характера не дает им ощутимых надежд. Вероника- скорее символ, чем женщина. А Александр все едет в Петербург поездом, идущим в Москву, как будто летит в никуда на бесконечных качелях...

thinker
написал 19 марта 2021 в 11:49

Интересно. Актеры хорошие. "Полеты во сне и наяву" помню по названию, но не по содержанию. Смотрел очень давно. "Трое" беру на заметку.

valera27
написала 19 марта 2021 в 18:18

Судя по вашему пересказу, фильм мне должен понравиться. Хабенский не мой идеал)) но интересно посмотреть его и в такой ипостаси.

Sd5e7G
написала 20 марта 2021 в 08:52

Фильм смотрела и но вот подробности сюжета напрочь вылетели из головы. Видимо не очень он меня зацепил

Dionisiya
написал 20 марта 2021 в 10:47

Актерский состав мне нравится.

Амалиа
написала 21 марта 2021 в 01:49

Интересные характеристики

Север
написал 21 марта 2021 в 12:06

Возьму на заметку этот фильм, возможно, что посмотрю.