Отзыв:

Без труда не выловишь и рыбку из пруда, или Халявы не ждите!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 23.05.2017
Достоинства: Дополнительный заработок, возможность делиться информацией
Недостатки: Ненадежность, смена правил, кое-где урезание просмотров

Долго я собиралась написать про свое хобби – написание отзывов. В этом деле я уже не новичок, есть, с чем сравнивать. Надеюсь, что мой отзыв окажется для кого-то полезным, в том плане, на какие сайты отзывов обратить внимание, а какие лучше обходить стороной.

Если вы читаете мои отзывы, то знаете, что я больше уделяю внимания бирже копирайтинга, работаю на Etext. Отзывы – лишь приятное хобби, которое приносит дополнительный доход. Но работу на сайтах отзывов я не ставлю во главу угла, да и ненадежное это дело, в любой момент какой-нибудь сайт может накрыться, сколько их уже не выдержало конкуренции или кризиса, называйте, как хотите. А это значит, что «все, что нажито непосильным трудом – все погибло».

На данный момент к моим рабочим сайтам, на которых я пишу регулярно и плотно, относятся: Айреккоменд, Отзовик, Спасибовсем, Тутукс и Отзывпро. Про все эти сайты я писала подробно, поэтому перечислю лишь плюсы и минусы вкратце о каждом из них. Пишу я про косметику, парфюмерию и фильмы – вот мои три излюбленные темы, ну и про продукты иногда, в чем ничего плохого в этом не вижу. Еще реже – про лекарства.

Отзовик

Топ 5 открывает Отзовик. По дате регистрации он у меня второй после Айрека, недавно посмотрела статистику, вывела с него 12 тысяч. Не много, но и работаю без фанатизма и, что немаловажно, я не накрутчик, и друзья для меня вторичны. Плюсую не оголтело, в меру своих возможностей, комментирую и того реже – только то, что мне действительно интересно.
На данный момент у меня там 700 отзывов. Пишу по настроению.

К плюсам могу отнести:

1. Бонусы.
2. Возможность повышать личный коэффициент, а следовательно, и оплату за просмотр.
3. Просмотров много, так как сайт раскрученный.
4. Деньги выплачивают честно.
5. Самый удобный и практичный интерфейс.
6. Имеется возможность редактировать свои отзывы.

А вот и минусы:

1. Пресловутые друзья, ей богу, если бы их не было, я бы чувствовала себя более комфортно. Не люблю быть кому-то обязанной, предпочитаю независимость, а без друзей там сложно.
2. Не все объекты оплачиваются.
3. Нельзя писать про другие сайты, где можно заработать (видимо, очень сайт боится конкуренции).
4. Не все просмотры засчитываются. Увы, это так, я уже в этом убедилась.
5. На сайте много халтурщиков и накрутчиков, которых, впрочем, блокируют пачками – к чести сайта.
6. Много заказных отзывов.
7. Пресловутая общественная модерация.
8. Администрация не отслеживает оскорбительные комментарии и за тх написание не наказывает. Был у меня случай недавно, пристал ко мне один автор за то, что я его уличила во лжи. Начал писать завуалированные оскорбления. Я четыре (!) раза обращалась в техподдержку, с просьбой оградить меня от неадеквата, на что мне посоветовали… не обращать на него внимания. Спасибо, конечно, но я считаю, что за оскорбления нужно наказывать.

Сайт Отзовик, тем не менее, рекомендую, работать на нем вполне комфортно, если не обращать внимания на некоторые нюансы.

Совет: пишите на востребованные темы, не засоряйте сайт хламом, не практикуйте отписки, добавляйте фото – только тогда заработаете. И не тратьте особо много времени на друзей – нецелесообразно.

Отзывпро

Был моим любимчиком, у меня на нем самая большая база – 951 отзыв, денег вывела с него немало (точно не знаю, нет такой функции, чтобы посмотреть общую сумму выведенного), но сейчас уже не делаю на него ставку. Условия не такие шикарные, да и просмотров маловато. Сейчас вывожу минималку раз в 2-3 месяца, пишу без фанатизма.

Плюсы:

1. Бонусы (не буду повторяться, все можете прочитать здесь).
2. Можно выбирать темы, которые оплачиваются больше, чем отзывы на свою тему.
3. Самая большая оплата за просмотр – 30 копеек.
4. Сайт платежеспособен и никого не кидает, причем ему удалось восстановиться после долгого периода простоя.
5. Адекватный админ, много раз с ним общалась, всегда помогает.
6. Можно писать про сайты-конкуренты.

Минусы:

1. Просмотры засчитывает не все, поэтому и просмотров мало.
2. Неудачный и бесполезный интерфейс.
3. Процветают накрутки.
4. Неудобный интерфейс.
5. Хлама столько, что волосы дыбом.

Писать или нет на Отзыв про? Можно, но с учетом того, минималку придется набирать долго.

Совет: не занимайтесь ерундой в виде обмена ссылками на свои отзывы с друзьями. Такая практика на сайте есть, но не рекомендую ей следовать. И пишите только правдивые отзывы. Даже если вы берете тему из списка, не пишите о ней от своего имени, якобы я пользовалась этим товаром и т. Д., просто делайте рерайт.

Спасибо всем

Отличный сайт, не устаю его хвалить. Работать здесь лично мне приятно и комфортно. У меня здесь 787 отзывов, выведено денег чуть больше 6 тысяч, плюс за участие в конкурсах больше 3 тысяч.

Плюсы:

1. Самая адекватная и оперативная администрация (хочется добавить – в мире).
2. Отсутствие общественной модерации.
3. Возможность писать о сайтах-конкурентах, что очень важно для авторов в целях обмена опытом.
4. Определенные требования к написанию отзывов, я имею в виду качество.
5. Возможность повышать личный коэффициент, а значит, оплату своего труда.
6. Удобный интерфейс.
7. Сайт развивается и предлагает другие, не менее интересные проекты.
8. Борьба с накрутчиками – вот за это снимаю шляпу.
9. Возможность через 500 дней написать отзыв повторно на уже опубликованный объект.
10. Просмотры засчитываются честно. Если я пишу на какую-то тему и уверена, что мой отзыв будет пользоваться спросом, он и пользуется им и вполне может «выстрелить». Например, новинки кино смотрят всегда хорошо. Но хочу предостеречь – пишите только на основе личного опыта, то есть, просмотра, а не на основе трейлера, это непорядочно.
11. Сайт платит честно – проверено.

Но есть, увы, и минусы:

1. Хотелось бы иметь возможность редактировать свой отзыв. Ну стыдно становится, когда вижу опечатку или тупую ошибку.
2. Минусы. Можно и оставить такую функцию, но чтобы автор мог видеть, причину миносовки, опять же в целях самосовершенствования, а не мести. А то некоторые минусуют исподтишка, а это некрасиво, да и репутация снижается.
3. Долгая модерация, хотелось бы, конечно, побыстрее видеть свой отзыв в числе напечатанных.
4. Интерфейс хороший, но может быть еще лучше, если авторы смогут отслеживать, сколько конкретный отзыв набрал просмотров за сутки.

Да, минималка набирается долго, но без труда не вытащить и рыбку из пруда. Ищите свои темы, анализируйте, и вы начнете зарабатывать на Спасибовсем.

Совет: не злоупотребляйте доверием администрации и не переносите сюда практику накруток с Айрека, это видно невооруженным взглядом. Администрация здесь очень строгая.

Тутукс

И опять похвалю этот сайт, ну нет у меня к нему претензий (тьфу, тьфу). Я поняла, о чем и как писать, а какие темы можно даже и не рассматривать, чтобы не тратить время. У меня там 241 отзыв, заработано чуть больше 5 тысяч. Долгое время у меня этот сайт был бесперспективным, активничаю там, наверное, год.

Плюсы:

1. Сайт платит честно.
2. Администрация адекватная и отвечает оперативно.
3. Просмотры не урезаются.
4. Нет общественной модерации.
5. Можно писать про конкурентов, но не про все (про Айрек и Отзовик нельзя).

Минусы:

1. Много хлама в виде неинформативных некачественных отзывов.
2. Минусы. Это бич сайта. Минусуют втихушку, не объективно, часто из-за того, что отзыв просто попал на главную. От минусов уменьшается репутация.
3. Уравниловка, нет перспектив для авторов, а хотелось бы, чтобы качественные отзывы как-то поощрялись.
4. Неудобный интерфейс.

Совет: не работайте по принципу «чем больше, тем лучше». Поверьте, именно на этом сайте она бесполезна. Старайтесь попасть на главную, это не так сложно. И пишите только на востребованные темы, только тогда шанс на успех есть. И будьте аккуратны – сайт строгий, многих блокируют по разным причинам.

Айреккоменд

Вот уж воистину – от любви до ненависти один шаг. Уж я его ругала почем свет стоит, а он возьми и принеси мне после в тему опубликованного отзыва 90 рублей за полдня. Вот это я понимаю – просмотры. На данный момент написано 261 отзыв, оплата в день – то густо (вот как сейчас), то пусто, но и пишу я там нечасто. Выведено около 6 тысяч.

Много у Айрека плюсов:

1. Можно очень неплохо заработать.
2. Огромное количество качественных, талантливых отзывов.
3. Просмотры засчитываются честно.
4. Понятный и удобный интерфейс.
5. Минусы там давно уже отменили.
6. Платит честно.

Минусы я уже неоднократно озвучивала, но могу и повторить:

1. Общественная модерация.
2. Отзыв могут снять уже после публикации, особенно так часто бывает, когда пишешь про фильм – что поделаешь, конкуренция высокая, в борьбе за просмотры все средства хороши.
3. Не всегда адекватная администрация.
4. Низкая оплата – 5 копеек это уже даже не смешно.
5. Огромная армия накрутчиков, если вы не из их числа, шансов заработать у вас гораздо ниже. Администрация это дело поощряет.
6. Неинформативные отзывы часто оказываются первыми в ветке, это именно из-за накрутчиков.
7. Меняемые на ходу правила, о которых не в курсе даже общественные модераторы. Недавно написала отзыв на сериал-новинку. Отзыв опубликовали, потом сняли с формулировкой, что нельзя публиковать отзыв о сериале, если вышло менее 1/3. Я ответила, что как раз 1/3 уже вышла и кинула ссылку на сайт, где были выложены эти серии. Отзыв опубликовали. Как мне потом написали в личку, раньше правила были другие – должно пройти не менее половины сериала.

Тем не менее, работать на Айреке советую, это старый добротный сайт, уже заработавший себе солидную репутацию.

Совет: не пополняйте армию накрутчиков, лучше меньше, да лучше. Пишите развернуто, качественно, красиво оформляйте фото (но без фанатизма), освещайте товар (продукт, кино) объективно, делайте оригинальные броские заголовки, но только так, чтобы они соответствовали содержимому отзыва, а не вводили в заблуждение.

А вот мои сайты-аутсайдеры:

Рецепт про. Пока работа на нем не движется, мизерное количество просмотров, нет нормальных заказных тем. А жаль, мне там очень нравилось. Больше, чем на Отзывпро.

Сенд. Ревью. Бросила его, сейчас опять начала писать, сама не знаю, зачем. Просмотров нет, накрутки процветают, бонусы мизерные, интерфейс неудобный. На данный момент не советую.

Сайты, которые не рекомендую ни при каких обстоятельствах:

Обзорка – мутный сайт, непонятно, сколько стоит просмотр, зарекомендовал себя с не очень хорошей стороны.

Испробовал. Кинул авторов на деньги. Лично я ему подарила рублей 150, точно не помню.

Сити Кей. До сих пор эксплуатирует авторов, принимая отзывы, но не оплачивая их. 2 доллара не в счет.

Резюме: везде, на всех сайтах нужно работать, халявы не ждите!

krisfreedom
написала 23 мая 2017 в 20:39

Титаниический труд написать такой подробный отзыв, прочитала с интересом.

написала 24 мая 2017 в 06:03

Ой, еще больше труда вложено в отзывы, если сложить все вместе отзывы со всех сайтов, то довольно внушительное количество получается.

Criolla
написала 24 мая 2017 в 13:09

Очень интересный отзыв, спасибо, что делитесь опытом!
Для меня Тутукс вообще тухлый сайт, пишу там один отзыв в месяц, чтобы первую минималку набрать, не могу набрать уже год (((

написала 24 мая 2017 в 19:05

Пожалуйста. Я Тутукс сначала забраковала, дело вообще не шло, а теперь минималку вывожу регулярно, когда и две за месяц. Но у меня вообще не получается много писать отзывы, я больше времени на бирже провожу.

naday2502
написала 25 мая 2017 в 16:07

Про Тутукс вообще не согласна, писала я там огромные отзывы, попадала в лучшие-толку ноль. Просмотров очень мало. только один раз минималку вывела, сейчас вот заставляю себя написать очередной отзыв там, чтобы начисления вовсе не заморозились.

На Айреке и Отзовике без накруток сложно заработать много, даже ели писать супер интересные отзывы.

написала 25 мая 2017 в 18:43

На Тутуксе даже попадание на главную не гарантирует прибыль, нужно писать на востребованную тему, для меня там 50 рублей в день - нормальное явление. Не всегда, конечно, когда и 2 рубля, но сайт этот берегу и всегда хвалю. Он для меня не тухлый ни в коем случае.
Насчет накруток - есть у меня на Отзовике одна девушка в подписчиках. Пишет самые обычные отзывы, ничего особенного. Стоит ей опубликовать очередной отзыв, как он за очень короткое время - счет идет на часы - набирает 500-500 лайков. Это как так? Настораживает меня это.

написала 25 мая 2017 в 18:48

Да и вообще хочу сказать, что такое понятие, как заработок на отзывах, лично для меня понятие относительное. Самым прибыльным у меня был отзывпро, если его не учитывать - я там минималку теперь одну коплю месяц, а то и два, то больше 2 тысяч со всех отзовиков у меня не бывает. Если привлекать рефералов, пишущих, само собой, то это другое дело, но у меня их практически нет. Так что, для меня все-таки отзывы больше хобби.

Mamont
написал 26 сентября 2017 в 10:41

Про сайт "Отзовик" хочу поподробнее.
"Отзовик" - это коричневая субстанция! Вы посмотрите кто там есть в топах. Там отписки в топах! Это кошмар! А эти лживые комментарии на отписки накрутчиков вы читали? Накрутчик в ветке о "Почте России" с отзывом написанным неделю назад на 600 знаков без единого фото набрал 250 лайков и вышел на 2-е место!!! (из полутора тысяч!!) Это вообще ни в какие ворота не лезет. Я напишу большой отзыв на много знаков с фото и буду где-то в середине, а накрутчик с отпиской в топе!
А если я начну писать местным админам и модераторам, что типа смотрите, что творится - какой беспредел происходит, то меня забанят?

написала 7 октября 2017 в 15:16

Сразу не заметила ваш комментарий, поэтому не ответила. Я вообще пришла к выводу, что в техподдержку писать бесполезно. Или вообще не отвечают, или отвечают банальной отпиской, типа, спасибо за подсказку. Меня, например, искренне возмущает огромное количество веток-дубликатов. Раз 20 писала и ни разу ветки не объединили. Так что, не тратьте время, не пишите в техподдержку. Тихо мирно пишите свои отзывы и получайте денежку.

Альфред-74
написал 9 августа 2018 в 22:58

Насчет Отзыв Про удивился, при такой базе как у вас, я думал что вы выводите минималку минимум раз в неделю?! За 4 месяца при своих на сегодняшний день 133 отзывов, минималку и я вывожу. Насчет Ту Тукса уже колеблюсь, бросить что ли его?! Еле еле живой он какой-то, вроде бы и жалко, почти 200 отзывов. С одной стороны он мне нравится.

написала 10 августа 2018 в 13:35

Я забила и на Отзыв про, и на Тутукс. Отзыв про химичит с просмотрами. Вы правы, отзывов много, просмотров кот наплакал. Пишу раз в месяц по тысяче знаков, не больше. Бросать жалко такую базу, но и перспективы там не вижу, и бонусы не привлекают. Тутукс того и гляди накроется, раз в месяц пишу. тоже отписки.

Olga-Sy
написала 1 апреля 2023 в 06:28

Интересно сейчас читать отзыв 2017 года, памятуя о многочисленных изменениях в отзывописании. Про Тутукс я давно уже не слышала, Отзывы.про перестали платить бонусы, Айрек и Отзовик выводят деньги только после заполнения всех данных о себе... Так мало времени прошло, но уже столько изменений...