Отзыв:

Без обнаженки вполне можно было бы обойтись

25.12.2014
Тамбов
Дата: 18.05.2020
Достоинства: актерский состав, интересная детективная составляющая
Недостатки: длинновато, Надежда Толубеева

Фильм «Контрибуция» частенько показывают по кабельному ТВ. Мне не слишком нравятся подобные сюжеты в духе Агаты Кристи, но не отметить художественные особенности я не могу.

Действие происходит во время Гражданской войны в Перми. В город вторгаются белогвардейцы под командованием генерала Пепеляева. Армия измотана, ей срочно требуются серьезные денежные вливания, которые получить неоткуда, кроме как через контрибуцию. Первой из буржуинов, кто соглашается выполнять условия генерала, оказывается вдова Чагина, жертвующая на нужды армии бриллиант, которому нет цены…
Актерский состав импонирует. Генерала Пепеляева сыграл Максим Матвеев. Парадокс: в «Анне Карениной» ему категорически не шла форма, а в «Контрибуции» она почему-то ему к лицу. Боярскую никогда не любила, но после «Ворона» мое мнение о ней изменилось. Она умеет играть. В фильме мы видим немало других знаменитостей – Евгения Дятлова, Сергея Перегудова, Юрия Ицкова, Игоря Черневича. Илья Носков зачем-то говорит не своим голосом. Я была очень удивлена. Чем голос актера не угодил режиссеру? Он у него очень приятный и узнаваемый, а в результате переозвучки получилось так, как в пословице про корову и седло. Самое слабое звено в команде – Надежда Толубеева, ну никакая.

Детективная составляющая живенькая. Я до последнего не могла догадаться, кто совершил кражу, а когда это стало известно, почему-то возникла ассоциация с легендарным фильмом «Соблазн». Кстати, в фильме есть и обнаженка, но пристойная. Как я прочитала, есть две версии фильма. Первая длится 3 часа, которую не многие могли выдержать из-за обилия мыслей и рассуждений, но которая дает полное осмысление характеров персонажей. Вторая часть, которая и идет по ТВ, сильно обрезанная и очень неудачно, зато обнаженка с Лизой Боярской осталась. Ну конечно, это же главное в фильме.

В целом фильм «Контрибуция» очень даже ничего, поэтому смотреть его я советую.