Отзыв:

Бесполезная прививка. Иммунитет защищает максимум два месяца

11.09.2013
Дата: 05.03.2019
Достоинства: Современное достижение науки
Недостатки: Краткий иммунный ответ

Агитация за вакцинацию от гриппа носит прямо таки государственный характер. Прививают у нас даже в метро.

Что же на деле дает прививка. Теоретически на антигены вируса гриппа вырабатываются антитела, сейчас гриппозные антигены это очищенные вирусные белки, которые не могут заразить, но могут вызывать весь букет симптомов, которые можно прочувствовать при гриппе: ломоту в теле, боли в области глаз, головную боль, температуру. Доза антигенов небольшая, значительно меньше, чем применяется во всем мире, но зато есть адьювант, который усиливает иммунный ответ. Если после вакцинации нет никаких из вышеперечисленных реакций организма, то и антител не будет. Или будет крайне мало - в дозах, которые не способны защитить от гриппа.

Никто не сможет гарантировать, что если вы заразитесь гриппом, это будет тот самый от которого вы вакцинировались. Может запросто "прийти" видоизмененный штамм. Это второе "против" вакцины.

Третье "против" - количество переболевших именно гриппом за эпидсезон. Это 10-15%. Остальные 85-90% людей болеют другими ОРВИ.

Ну и четвертый минус вакцины - грипп круглогодичный, а титр антител после вакцины будет максимум два месяца.

С минусами можно продолжать дальше. Но не буду. Никогда не прививаюсь от гриппа. Но никого отговаривать не буду. Если так спокойнее - прививайтесь.

Natali86
написал 6 мая 2019 в 09:46

Я тоже никогда не делаю прививки от гриппа, а везде навязывают. Малышева в "Жить здорово" всю зиму проталкивала.

Pomposhka
написала 26 октября 2019 в 23:02

Совершенно не вижу смысла в вакцинации от гриппа, у нас в карточке ни разу не внесён грипп, всегда орви, и пойми что именно мы перенесли