Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Бесплатно, удобно, достаточный уровень защиты простым пользователям

11.03.2014
Россия
Дата: 02.06.2015
Достоинства: Удобен и эффективен для начинающих пользователей, бесплатная версия, пробные платные версии на 30 дней
Недостатки: Средний уровень защиты бесплатной версии, нет сигнала предупреждения при отключении Аваст
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Антивирусная программа "Аваст" Free Antivirus сразу хочу отметить, что мне нравится.
Пользуюсь уже больше года бесплатной версией, которую скачала именно с официального сайта данного продукта.
Удобный интерфейс для начинающих пользователей.
Можно регистрироваться по электронной почте, затем в настройках программы входить в личный кабинет (учетная запись).
Это дает возможность копить баллы за использование, предлагающее рекомендации в социальных сетях, дополнительное подключение к смартфону и другие вознаграждения от программы Аваст.
До этого я пользовалась программой Microsoft Security Essentials. Некоторые вирусы стандартный для windows антивирусник не находил.
Это я заметила после того, как поставила Аваст после него и провела тщательное полное сканирование.
Выявилось сразу пять зараженных файлов, с которыми Microsoft Security Essentials не справился и пропускал их.
Теперь мне достаточно установить запланированную быструю проверку на Аваст раз в неделю на экспресс сканирование, чтобы выявить опасные для компьютера новые файлы.
Программа постоянно автоматически обновляется, что довольно удобно.
Вообще можно менять стандартные установки на проверку самому, перемещать в карантин, удалять вирусные файлы, но есть автоматическое управление, которое рекомендуется поставщиком, что довольно эффективно все ненужные файлы блокируются программой. Но бывает необходимость проверить отдельный файл, на Аваст есть такая возможность выборочной проверки и сканирования.
Предлагаются от платной программы периодически пробные версии на 20 или 30 дней более расширенные бесплатно. Я всегда использую их, а когда заканчивается период, то не перехожу на платную, а возвращаюсь к бесплатной своей версии.
В этой программе можно установить гаджет на рабочий стол и следить за работой антивирусника.
Не трудно отключить Аваст через значок в трее справа у часов, просто щелкнуть правой кнопкой мыши, навести курсор на строчку "управление экранами Аваст", где есть возможность отключения на 10 минут, на час, до перезагрузки или навсегда.
Мне хватает Аваста, так как заметила, что при использовании пробных более качественных платных версий мой компьютер замедляет работу, идет большая нагрузка. Труднее и медленнее открываются сайты. Меня это не устраивает, поэтому я остаюсь верна самой простой бесплатной версии.
Можно пользоваться бесплатно до года, затем обновлять или продлевать, но не менее, чем через год.
Я удаляла эту программу, пробовала Касперского (часто блокировал нужные мне сайты, как угрозу), но снова вернулась, заново скачала и установила опять бесплатно!
Уровень защиты Аваста относится к средним антивирусным программам, не самым высоким, но зато нет угрожающих лишних сигналов и тревожных частых сообщений, которые бывают порой ложными, часто блокируют и нужные файлы, как бы "ругаются" на все подряд.
Может кто-то серьезно занимается интернетом, так называемые продвинутые пользователи, выводит большие суммы денег, часто совершает банковские операции в крупных размерах денежных сумм, тогда стоит ставить платную версию или более высокий уровень защиты.

dari
написала 11 июля 2015 в 00:03

Мне тоже нравится этот лёгкий антивирус.

marina65
написала 25 сентября 2016 в 16:50

Если требуется более тщательное сканирование системы бесплатно программой Аваст, то нужно выбрать сканирование при запуске операционной системы. У меня находит вирусы, которые были пропущены при быстром сканировании отдельных областей. При сканировании до запуска ОС, смело нажимайте перезапуск и начнет искать вирусы. Только потом не забыть в настройках изменить условия сканирования.

avgust
написал 19 февраля 2017 в 20:00

На ноутбуке пользовался только им. Систему не грузит и бесплатный. А когда поставил лицензионный касперский, то "подцепил" такой вирус, что пришлось систему переустонавливать...