Отзыв:

Береза осенью - это что-то очень впечатляющее

07.07.2013
Кудыкины горы
Дата: 28.10.2014
Достоинства: Красивое растение, полезное, разностороннее
Недостатки: Не нашла

Береза - это наверное самое что не есть русское деревце, ведь не даром его во всех русских народных воспевали, да и воспевают до сих пор. Березы есть везде, не только в лесу, хотя там конечно рай, они и весной красивые, когда только зеленеть начинают, и летом все очень красиво, когда много-много зелени, осень тоже очень красиво, когда вокруг березы все в золоте, яркие такие краски, наверное осенью береза более красива, чем в другое какое-то время года. Но мне вот еще нравится как выглядит береза зимой, только когда она вся в инее, это какой-то вид из сказки просто. Вот и получается, что береза во всех отношениях хорошо.

Весной раньше помню, папа ездил в лес и подвешивал бутылки и банки, чтобы собрать березового сока, она очень вкусный и полезный. Но не только сок полезен у березы, но и ее почки, которые весной появляются, эти почки сушат, потом делают отвары, пьют при некоторых заболеваниях, отвары из березовых почек хороши для волос. Мама как-то делала настойку на водке из почек березы, только не помню от какого заболевания она была нужна.

Да и много еще чего, в чем береза хороша. А березовые веники для бани? Самые лучшие как раз из березы, от них такой аромат, я правда не люблю париться веником, так как это жарко и больно, но вот аромат вдыхать - это что-то. И да, те кто любят шашлычки жарить в теплое время года, знают, что одно из самых лучших дров для мангала - это березовые, конечно есть еще вишня и яблоня, но где столько набрать вишни для мангала, поэтому в основном все березовые дровишки используют, а в деревне еще и березовыми дровами зимой дома отапливают, от них дыма нет.

Как видим, что береза это не только красивое растение, но и полезное. Во всех отношениях.