Отзыв:

Беременным и моралистам смотреть не советую.

15.03.2015
Казахстан
Дата: 29.12.2019
Достоинства: много "естественных" сцен родов, жизненный, в каждой серии своя история
Недостатки: в первом сезоне ужасный звук, концовка второго сезона какая-то скомканная

Всем добрый день!
Если честно, я совершенно не хотела смотреть этот сериал! Даже не читая анонс, я была уверена, что мне это совершенно не надо. Из детородного возраста вышла, о тестах на беременность столько в интернете написано, что уже «оскомину заработала». Все только и спрашивают: две полоски или одна? Вот и подумала, что опять что-то подобное.

А потом как-то так случилось, что включила первую серию (ещё первого сезона) и… уже не могла оторваться.
Первый сезон состоит из 16 серий. Каждая серия из отдельных сюжетов. Вот только главные герои одни и те же. Это медперсонал экспериментального научно-медицинского центра.

И здесь ежедневно борются за жизнь будущих мамочек и их деток. Понятно, что и беременности здесь все необычные. Мне кажется, что в сериале собрали все неординарные случаи, которые только происходили в жизни.

Но я считаю, что слишком много крови, «естественных» картин процесса родов, разрезания животов, ора и крика женщин.

Возможно, для женщин, которые уже стали мамочками, это не слишком жуткие сцены. Но я не рекомендовала бы смотреть беременным женщинам. А то посмотрят они такое – и рожать начнут. А ведь в таком состоянии лучше смотреть на прекрасное, чем думать о том, выживет мама или младенец или умрёт под ножом.

Правда, медицинские сюжеты разбавлены любовью. Это отдельная тема. Все главные герои настолько озабочены своей личной жизнью, что просто диву даёшься. Причём почти все живут с одним, а любят другого.

Особенно шокировала меня главная героиня – Наталья Бахметьева. Она опытный врач, который спас не одну жизнь. А в собственной не может разобраться. Сама гинеколог, а почти год не могла понять, от кого у неё родился ребёнок. Да и как понять, если прыгала из одной постели в другую? Как специалист она классная, но насчёт морали – это же ужас!

Да и остальные, кто работает в этом центре, не лучше. Каждый изменяет, у каждого есть любовник. Такое чувство, что специфика их работы не атрофировала их половые инстинкты, а наоборот, усилила. Сценарист слишком любвеобильными сделал своих героев. И порой это раздражало.

А ещё раздражал звук. Куда смотрели звукорежиссёр и музыкальный редактор, когда монтировали фильм? Неужели они не слышали, что музыка и песни заглушают диалоги. Музыка орёт, а то, что говорят, практически не слышно. И это при том, что у меня идеальный слух!

Я даже хотела прекратить просмотр сериала, но любопытство взяло верх. Мне было интересно узнать, чем закончатся метания Натальи от одного мужика к другому. И поймут ли те мужики, кто им на самом деле нужен. И главное, все варятся в «одном котле». И бывшие, и настоящие, и будущие любовники. Прямо шведская семья!
Второй сезон начала смотреть по той же причине. Порадовало то, что наконец-то отрегулировали звук. Видимо, всё дело в режиссёре. А они в первом и втором сезоне разные.

Но это повлияло не только на звук, но и на саму атмосферу фильма. Так и осталось, что в каждой серии – новая беременность. Но фантазии стали шире. Здесь появились такие беременности, с такими диагнозами, которые случаются один на миллион! Видимо, прошерстили весь интернет в поисках идей.
Но главное не это. А сам эмоциональный фон. Слишком много печали и разочарований. И много душеспасительных разговоров. Сопли и слёзы…

Я, конечно, понимаю, что в этом центре не может быть обычных случаев, но во втором сезоне собрали слишком много негатива. Да и разговоры, разговоры, разговоры. А потом – опять прыганье из одной постели в другую. И как бы между прочим – приём родов. И опять кровь и скальпель. Жуткое зрелище.

Концовка 2 сезона меня поразила. Хорошо хоть, что практически все нашли свою «вторую половинку». После стольких метаний!

А вот Наталья меня просто раздражала! Как «собака на сене». Трём мужикам морочила голову и отталкивала того, кто её любил. Чем испортила жизнь не только им, но и тем девушкам, которым были нужны они. И вроде получила напоследок то, что хотела, но какой ценой! Опять прошлась по головам.

Из всех персонажей мне понравилась Миша – акушерка с мужским именем. Мне она показалась самой естественной.

В этом фильме собрали всё. Медицинская тематика сильно разбавлена сексом, флиртом, интригами, предательством, подковёрными играми. И даже не обошлось без сцен с наркотиками. Короче, полный букет!
Много ляпов. Например, показывают недоношенных детей с пухлыми щёчками, которые уже вовсю агукают и улыбаются. Но хорошо хоть, что не куклы.

И животы у беременных все одинаковые – круглые, как будто женщины проглотили мяч. И все ходят, держась за живот – снизу и сверху. Видимо, чтобы ничего не вывалилось. И животы неестественно большие. 21 неделя, живот такой, будто там тройня! И всё в таком же духе.

Но, несмотря на то, что многое меня просто раздражало, сериал к просмотру рекомендую. Правда, на пятёрку не тянет. И тройку не ставлю, так как всё же оба сезона досмотрела до конца.