Отзыв:

Берегите дочерей от беды!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 02.04.2019
Достоинства: тема, актерский состав, убедительность подачи
Недостатки: нет

И вновь федеральные каналы на этой неделе представили три премьеры: «Подкидыш» - на Первом, «На краю стою» - на «России», «Вокально-криминальный ансамбль» - на НТВ. Я всегда стараюсь посмотреть первые серии всех, чтобы определиться, что стоит смотреть, чему уделить внимание в первую очередь, а что вообще не стоит просмотра. На этот раз однозначно выбор пал на сериал «На краю стою» - тема крайне актуальная, и от того, какова подача материала, насколько сериал сделан качественно и глубоко, зависит многое. Возможно, чья-то жизнь. Как бы это пафосно не звучало.

Речь идет о том, как террористы вербуют девушек, чтобы вывезти в Халифат и в дальнейшем использовать в своих преступных целях. Первые две серии вполне удовлетворили, снято убедительно и правдиво, очень страшно.

В центре сюжета – судьбы трех совершенно разных по социальному статусу девушек. Первая – умница Лена. Она из хорошей семьи, красивая, с интеллектом. Учится на арабиста в престижном вузе, владеет несколькими языками и тяготеет к арабской культуре. Ее родители – обеспеченные люди, и семья вроде бы нормальная, полная. Есть жених. В один момент рушится все, девушка сталкивается с предательством, разочаровывается в отце. В этот момент и оказывается рядом человек, который мастерски манипулирует ее сознанием, влюбляет в себя.

Вторая – красотка Катя. Девушка, что называется, с низкой социальной ответственностью, озабоченная поиском богатого жениха. Ее уровень, в отличие от Лены – стриптиз-клуб, работа официанткой, бедность. И на ее горизонте тоже маячит прекрасный прынц из Турции, ловко ездящий по ушам.

Наконец, третья – Амина. Женщина оказывается в безвыходном положении из-за клейма, которое к ней прилепилось из-за мужа террориста. Это совсем другая история.
Судьба этих трех женщин уже решена, но они пока не знаю об этом и полны надежд на светлое счастливое будущее.

Мы все знаем, сколько их, таких вот глупых девушек отправились за своим счастьем на Восток, и для большинства из них все закончилось плачевно. Винить ли их за это? Ведь их мозг был затуманен, психологическая атака такая же жесткая, как и при вербовке в секту. И можно сколько угодно говорить о том, мол, надо было мозги включать, думать – это все бесполезно. Предпосылок к тому, чтобы быть завербованной, очень много, как видно на примере наших трех героинь – у одной депрессия и разочарование, у второй элементарное желание стать богатой, вырваться из нищеты, у третьей – банальный страх, безысходность. И все это очень ловко используют вербовщики, играя на слабостях, неустойчивости психики.

Очень нравится актерский состав сериала "На краю". Как устоять перед красавчиком Русланом – мужчиной с незаурядной внешностью, умным, сильным, способным защитить и решить любую ситуацию? Роль Руслана мастерски исполнил Кирилл Дыцевич. Аплодирую стоя. Образ отрицательный, но он актеру удался. С женским составом тоже все в порядке. Роль Лены досталась Диане Пожарской, на мой взгляд, один типаж с Любовью Аксеновой. Тонкая, нежная хрупкая и в то же время настойчивая, полная решимости бороться за свое счастье. Катя (Софья Шуткина) – белокурая красавица, чье лицо не обезображено интеллектом. Попадание в образ 100-процентное. Не могу отделаться от мысли, что вижу перед собой Людку из «Ведьмы». Очень впечатлила пара Фоменко и Дмитриевой – шикарные актеры!

Немного смутило участие в сериале Никиты Тезина. Если вижу его в титрах, то стараюсь фильм не смотреть. Это не актер, а недоразумение. Зачем его приглашают, не понимаю. Но здесь у него роль не главная, надеюсь, что будут мало показывать.

Смотреть ли сериал «На краю»? Однозначно. Смотрите, делайте выводы, берегите своих дочерей от беды, не позволяйте преступникам манипулировать сознанием. Не давайте им ни единого шанса. Помните, что рядом ходят такие вот Русланы, а рядом с ними девушки-помощницы со славянской внешностью, русские, завербованные террористами. На мой взгляд, такие вот особы еще страшнее, продавшие веру и честь.

Что до меня, то я всегда была против смешанных браков с восточными красавчиками, как правило, они ничем хорошим не заканчиваются. Всем известно, как они втираются в доверие, одурманивают своими масляными речами, но восточная сказка очень быстро заканчивается. И фильм своего рода - наглядное пособие.