Отзыв:

Бег это жизнь) Жизнь длинною в бег.. Мой блокбастер мемуаров;) + мои полезности!

16.03.2016
Донецк, Украина
Дата: 21.03.2016
Достоинства: Поддержание крепкого тела, настроения и проветривание головы
Недостатки: Травмоопасно. Нельзя бегать при варикозе, сердечно-сосуд. Заболиваниях, И не бегайте, если болят суставы- дайте им отдыхнуть!

Хочешь узнать, как разогнать обмен веществ, устроить максимальное жиросжигание или просто отлично провести свой вечер, день или с утра настроиться на дальнейшие дела с чистым умом, проветренными мыслями и отличным настроением? Давай заходи ко мне, поговорим..) У меня весело;)

Начну с того, что я не спортсмен, я просто люблю скорость.. на лошади, на мотоцикле или на своих двоих- мне это доставляет одинаковое удовольствие.. на своих двоих- так еще и самое полезное удовольствие для тела. Но есть минусы. Обо всем по порядку!

Когда-то в подростковом периоде я имела лишний вес и мы с соседкой по утрам бегали на футбольном стадионе не далеко от дома. Но тогда это было так.. никакого особого удовольствия мне это не доставляло, тем более она будила меня в 5 утра, В 5 УТРААА!!!, представляете?? Это человека, у которого всю жизнь проблемы со сном и он только засыпает к рассвету- тут же будят по телефону и гонят на стадион! )))
Разумеется, оно мне было так, чтоб побыстрей согнать несколько кг и забыть как дурной сон. И конечно же я ничего не знала о беге, как правильно бегать так, чтоб не бить пятки и колени, что по асфальту бежать нельзя и что надо повышать километраж только со временем!

Как сейчас помню, я бегала по 7 кругов вокруг футбольного поля, подружка- поменьше, больше сидела на трибуне и хихикала с моего красного лица. И чтоб это мое помидоровое лицо сошло- мне надо было потом сидеть рядом с ней на трибуне почти пол часа. Потом мы шли домой, я лезла в душ, желательно с очень прохладной водой и ползла обратно в постель. И что вы думаете, хоть какая-то капля полезности с такого нашего раннего времяпровождения была? :))) Кажется, только одно хорошо было... что во время бега попа становилась как орех! Ну и немного держался эффект и после бега. + недосыпание, которое не слишком хорошо влияло на мою нервную систему.

Да, еще я прекрасно помню, вот уже даже спустя 15 лет (АЖ 15 ЛЕТ!!!)как меня погнали с газона на том футбольном поле))) Ну, я ж не знала, что простолюдину там нельзя скакать по той замечательной зеленой красивой траве! Сложное утро первых нескольких беговых дней я заканчивала чуть ли не валяясь в центре футбольного поля, кувыркаясь на этой ухоженной траве, смешно прыгая от одних ворот до других, заканчивая легкой аэробикой в кругу арбитра(наверное он так называется) в самом центре поля.
Ну откуда же тогда мне было знать, что где-то там, прям напротив этого центра поля- в здании с огромными тонированными окнами сидит мужичёк, который это всё видит и терпит. И в конечном итоге- он не выдержал и вежливо попросил меня в микрофон- убраться нахрен с газона и на него больше не заходить. Я сошла с поля и даже сейчас помню, как мне было тогда стыдно ;)

Потом я бега только по дорожке вокруг того поля, даже приходила сама, когда подружка перехотела.. и даже приходила иногда днём туда или под вечер с другой подружкой, и в совершенно не предназначенной одежде для бега- красивых драных голубых джинсах и фиолетовой майке- сетке, ажурно вязаной нитками макраме- я бежала эти 7 кругов вокруг поля, дабы повыпендриваться, что мол я так умею.[
А еще мне нравилось на несколько секунд забегать под фонтанчики-орошители травы на том футбольном поле и аромат этого свеже-стриженного шикарного газона.

Потом еще несколько раз в жизни нас с соседочкой торкало в голову бегать вечерами по длинным улицам одноэтажных домов соседнего поселка, при чем периодически отбивавшись от этих бешеных собак, и бездомных и на поводках и от просто выскочивших из-под своего забора шавок, нападающих на наши пятки и икры. Из-за этих шавок мы потом бегали по тротуару вдоль проезжей части до городского парка, по парки и назад, частенько назад шагали пешком. При чем по тротуару мы бегали ночами, с десяти до 11-ти часов глубокого вечера, лишь бы нас знакомые не увидели ;). Потом я опять сама бегала по этому маршруту и не боялась же сама и ночами, еще помню даже под легким дождем...
Через какое-то время соседка купила себе беговую дорожку и громко молотила по ней пяточками, пока не съехала в другую квартиру, ну а я лет 5 вообще не бегала. Несколько лет зато мне нравилось по-долгу гулять пешком. Ну а сейчас у меня дошло до того, что зиму пока я не бегаю (Да-ДА, Я теперь бегаю опять)-гуляю пешком по 16 километров со своим парнем и по сугробам зимой и по пред-дождевому влажному воздуху и под ясным небом, разумеется ;)

А теперь перейдем к современной истории, как я год назад начала бегать опять ;)
В начале апреля того года было такое славное тёплое солнышко- мне так сильно хотелось на природу, я видела бегунов и хныкала-ностальгировала каждый раз, когда мимо меня, куда-то по делам мчащейся- пробегал человек-бегун. И вот в один прекрасный вечер середины апреля я схватила своего парня и мы начали бег.
Конечно же, начитавшись хорошенько о том, как разогнать свой обмен веществ интервальным бегом, расчетав и разделив на: минута шаг-минута трусца- пол минуты стрим (срываешься с места и бежишь бешено) и так пол часа- мы, строго придерживаясь этих дурноватых правил провели так пол часа на закате по объездной шахтной дороге, "Видишь то дерево? Давай до него стрИИИМММ! И скакали как бешеные кони, переходя после того дерева на трусцу, потом опять стримили и так далее. И что вы думаете? Уже через 2 часа я начала хромать. Бегали то ы минут 40, потом полтора часа просто гуляли пешком через другие посёлки и уже возле дома я почувствовала, что больно наступать на ноги вообще, особенно левое колено.. да и правое сильно болело. Раньше никогда я за собой не замечала, чтоб такое было. НИ РАЗУ! А тут..
На следующее утро я ели встала с кровати, по дому передвигалась по-тихоньку, при чем мышцы болели меньше чем колени-щиколотки-пятки. Но, помня, что если я бегаю- я бегаю каждый день- к вечеру, разходившись- мы в 7 часов бежали снова... и так еще 3 дня. Через боль, почти слёзы, с сапожком на левой щиколотке- но я бежала. На четвертый вечер я смогла лишь трусцой кое-как дошлёпать до магазина, а назад пешком. И всё. Это было реально ВСЁ...

Пару недель я провела дома лёжа, чуть передвигаясь иногда по дому в нуждах, левое колено припухло, а правое болело чуть меньше. Я так пролежала до конца месяца, массируя и какими я только мазями тогда не мазала и противовоспалительными и многофункциональными и согревающими и на ночь колено оборачивала лопухом... а еще первого мая в моем доме случилась беда- и потом мне пришлось ездить 2 с половиной недели к мамочке в больницу, ели таская за собой ноги, с замотанными коленками (при чем ни один мужчина так и не уступил место, закрыв глаза на висящую на поручне в пазике над нам девчонку в джинсах, а сверху джинс- на коленях огромные тугие повязки и на щиколотке сапожок, который отлично торчал с кросовка... Мне каждый шаг давался стиснув зубы и я тогда была уже уверена, что никогда бегать больше не смогу, да и вообще нормально ходить-тоже.

Потом в конце мая я всё таки залезла на лошадь и больно упираясь коленками в подушки седла- я скакала. Хоть так ощутить скорость, даже на пару секунд закрыть глаза и оторваться от всех этих проблем и болезни мамы, с которой теперь мне предстоит смериться.. У лошади был очень жесткий аллюр, она грубо подкидывала меня в седле, очень грубо бежала, дёргала, воевала со мной, но я любила эту лошадь и люблю до сих пор, но тогда у меня не было другого варианта заниматься.

И вот уже в конце июня я смогла более-менее нормально ходить. То есть потребовалось 3 месяца на восстановление связок. И после одной из конных тренировок мне захотелось погулять полями, пройтись туда где мы бегали и свернув с шахтной дороги в пшеничные поля- я побежала трусцой... тихонечко, аккуратненько и уже через пару полей я спокойно перепрыгивала упавшие колосья на тропинку. Но аккуратненько прыгала, не ускоряясь перед препятствиями, легко как балерина)
И на следующий день мы опять начали бег.
НО я с тех пор так и не бегаю без эластичных бинтов на коленях или напульсниках для барабанщиков, которые я могу натянуть на коленки. Мы сменили маршрут- у нас несколько маршрутных дорог- либо полностью по объездной до городского Ашана, свернув на поле раньше-чтоб побежать по земле, а не по асфальту, либо почти полностью по полям, либо комбинируя- шахтная дорога- поле- и через город вдоль пруда. При чем я оставила интервальный вид бега, но аккуратней в этот раз чередовать стрим и трусцу- одно поле стримом- другое трусцой и тд. Не останавливаяь по 5-6 км. Затем мы останавливались у пруда "Молочного" сидели на закате и уже в 9 вечера бежали домой назад- городом. По асфальту.

-Старайтесь не бегать по жестким дорогам/асфальту- обязательно набьете пятки и колени. Как я тогда.. а это- 3 месяца потом восстанавливаться. Не зря же даже лошадей нельзя гонять по асфальту- они тоже, как люди, этим травмируют суставы и кости, но а так же у них от этого трескаются копыта...

-Чтоб хорошо разогнать обмен веществ и настроить организм на жиросжигание- выполняйте интервальный бег. Так и вводите в поисковиках "интервальный бег", читайте, очень много по нему информации и вы подберете индивидуальную программу для себя.

-Вкратце- Монотонный долгий бег, да хоть даже в высоком темпе- намного меньше растормаживает обмен веществ и в итоге вы не худеете. Ну разве что-чут-чуть. А смена темпа на протяжении полу часа- по 100 метров примерно- сжигает столько же калорий, как при полутора-часовом монотонном забеге. И сильней дает встряску обмену веществ. Поняли в чем суть?) Пользуйтесь)

-На всякий случай советую чуть замотать колени. (Если у вас отекают ноги- то не вздумайте это делать)

-еще советую не бить пятками в землю, а при беге плавно очень наступать каждый шаг с чего-то среднего между пяткой и серединой стопы и плавно заканчивать носком. Плавность наше всё) Иначе не сможете потом наступать на пятки вообще.

-После бега повышенный темп обмена веществ продолжает еще так работать и сжигать калории наверное сутки, если не больше.

-А чтоб вместе с жиром не сжигались мышцы- советую после тренировки вечерком покушать творожка- это самый лучший ночной протеин, который сохранит ваши мышцы.

-Всегда бегите не слишком наклонившись вперед и расправьте плечики.

-А если вы хотите подкачать квадрицепсы- просто выше поднимайте колени при выбросе ноги вперед.

-Не бегайте каждый день, а лучше всего тренируйтесь через день- так хоть как-то будут успевать восстанавливаться мышечные волокн, которые травмируются во время тренировки!

Эпилог:
Бег для меня это особое состояние души, при чем именно больше души, а не тела. Бег успокаивает мои взвинченные нервы, выветривает из головы дурные мысли, нормализует дыхание и сон; особенно я люблю бегать на закате вдоль полей и цветущих полевых ромашек и трав, воздух потрясающий! Я бы не бегала в городском парке- оббегать людей и постоянное сбивание текущего темпа+ потный бегун не вызывает хороших ощущений у гуляющих парочек. Я бы не бегала по посадкам- там маньяки. ДА-да, именно так, уж поверьте!

А еще тем летом лошадь сильно споткнулась в поле на галопе и мы рухнули- при чем она удержалась, и еще чуть пробежала дальше, а я жестко хрякнулась на спину, не отпуская какое-то время повод, чтоб же она не убежала а тормознулась- в конечном итоге она меня еще за собой протащила несколько метров. Я ели встала, не могла ни говорить, ни дышать, (я тогда ели дошла домой) и уж тем более бегать какое-то время... Я залегла на дно. А потом стиснув зубы и с болью в спине я со временем опять вернулась в бег.

Колено меня и до сих пор иногда беспокоит. Просто ко всему нужно подходить с головой. Удачи вам! И здоровья!!!))