Отзыв:

Базирон прекрасен при обычных прыщах, но при демодекозе не рекомендую

19.04.2014
Дата: 28.10.2017
Достоинства: Эффективен в случаях с прыщами
Недостатки: Неэффективен и даже вреден при демодекозе

Итак, в ответ на многочисленные вопросы по лечению демодекоза продолжаю публиковать отзывы о лекарствах, которые испробованы были для его лечения. Сегодня на очереди Базирон. Тот самый трижды хваленый гель, который "прекрасно лечит прыщи" и потому порой даже дерматологи рекомендуют его против подкожного клеща. Что в очередной раз подтверждает, во-первых, слабую компетентность огромного количества кожных дел врачевателей в отношении демодекса. Во-вторых, полнейшую безалаберность и безразличие к своим пациентам.
В то же время нельзя назвать Benzac AC плохим препаратом, потому что с "обычными угрями" он справляется на ура. В чем я убедилась недавно и по-новому открыла для себя этот препарат.

Базирон при демодекозе: оно того не стоит

В то время, когда вся кожа лица моего представляла сплошное красно-лиловое пятно, зудящее и гноящееся, я готова была намазать на себя что угодно, лишь бы скорее привести себя в божеский вид. Один из первых препаратов был Скинорен. Печальный опыт ничему меня толком не научил, т.к. я еще очень мало знала о природе своей болезни, и ручки свои я потянула к Базирону.

Что тут началось! Тот же самый эффект, что и при скинорене: мало того, что кожа сама по себе чешется, раздражается от ползания и лазания клеща, состояние напоминает отчасти аллергическую реакцию, так еще и базирон со своим "временным побочным эффектом жжения" все усугубил! Зуд стал настолько нестерпимым, что я то и дело поневоле трогала и почесывала лицо, и это, конечно, только усугубило.

Тюбик весил, помню, 20 г, и я не использовала даже половины. Гель Базирон провалялся мирно и бесполезно в домашней аптечке около семи лет!!!)))

Базирон при угревой сыпи: лечит великолепно!

Долгими мытарствами, с помощью простенького Метрогила, березового дегтя и т.п. препаратов я в итоге все-таки вылечила демодекоз. А затем начала изучать аюрведу, заниматься йогой, и навсегда забыла о ней.

Но вот несколько месяцев назад у меня на стрессе из-за переезда нарушился гормональный фон, и начали высыпать мелкие прыщи в дни перед критическими. Перерывая аптечку, нашла тот самый Базирон. Срок годности, естественно, давно вышел, но хранится у меня все в холодильнике, и я нанесла на обсыпанный подбородок, не особо надеясь. Очень удивилась, увидев наутро, что гнойнички подсушены, зуд исчез, кожа заметно улучшилась.

Но еще раз хочу заметить, что демодекоз и временные мелкие угри перед критическими днями - вещи совершенно разные. Не путайте. И ни за что не пытайтесь лечиться от железницы Базироном.

А гель Benzac я заказала себе заново, причем, из Таиланда, потому что я регулярно делаю заказы тайской косметики, и среди нее есть и этот препарат. 15 г обходятся в 590 руб. Последнее время если есть возможность, я вообще предпочитаю покупать те же лекарства, что есть в наших аптеках, но за границей. Потому что, увы, качество одного и того же средства с одинаковым названием, но произведенное в России или для нее и выпущенное даже в том же Таиланде сильно отличается. Наши не выигрывают(((

Конечно, в инструкции сказано, что нужно пользоваться несколько недель, но это для случаев серьезной сыпи. А временные "женские" акне вполне быстро подсушиваются за пару дней.

Но еще раз: не для демодекоза! Не вздумайте портить себе кожу еще больше.

marina65
написала 29 октября 2017 в 14:52

У клеща подавляет активность, но не убивает, при демодекозе препараты серы. Базирон, вы правы, больше подойдет для лечения акне.

Джинни
написала 29 марта 2021 в 14:16

Полностью согласна, что базирон при демодекозе применять нельзя. Он не предназначен для этого, в инструкции не написано (а ее читтаь обязательно), поэтому это нельзя ставить ему в минус.
При демодекозе есть специальные препараты. Базирон предназначен для лечения акне, и в этом плане заслуживает твердой 5.