Отзыв:

Батальоны смерти никак не могли повлиять на ход войны

25.12.2014
Тамбов
Дата: 11.03.2016
Достоинства: Мария Аронова
Недостатки: Сновной упор в фильме сделан на зрелищность, а не на историческую правду

В настоящее время фильм «Батальонъ» идет по Первому каналу. Что хочу сказать, вы, ребята, особо-то не принимайте за чистую монету то, что видите на экране. Помните, что одним из продюсеров фильма является Федор Бондарчук, а это уже накладывает отпечаток на исторические фильмы. Бондарчук делает игровое, развлекательное кино, а наличие исторической правды для него не является принципиальным моментом.

Существовали ли батальоны смерти в действительности?

Да, они были созданы по инициативе временного правительства, в тот момент, когда Россия отчаянно проигрывала войну. Мужики воевать не хотели, да и требовать с них героизма и мужества было бы глупо. Они уже и так навоевались. Помимо этого уже во всю ивановскую действовали солдатские комитеты, разлагающие дисциплину в армии. Война была фактически проиграна, вот поэтому и возник «гениальный», а по-другому его и не назовешь, вовлечь в нее женщин, дабы их участием в военных действиях усовестить мужчин, пьянствующих и братающихся с немцами и возродить их патриотизм и желание воевать. План с треском провалился, в итоге женские батальоны были расформированы, но перед этим один из них участвовал в обороне Зимнего дворца, что было совсем уж бессмысленной затеей и преступной идеей, их просто бросили на неминуемую гибель. Женские батальоны никоим образом не повлияли на ход войны, хотя женщины воевали действительно героически. Однако они были обучены плохо, следовательно, жертвы были напрасны, а пафосные речи о том, мол, кто, если не женщины, не выдерживают никакой критики.

Мария Бочкарева – реальный или вымышленный персонаж?

Это исторический персонаж, простая русская баба с очень интересной судьбой, если заинтересуетесь, прочитаете, инфы в Интернете много. Идеализировать ее образ было бы не совсем верно. Мария Аронова блестяще справилась со своей ролью, она просто вжилась в нее, я смотрела только на нее одну, честное слово, просто загипнотизировала. На редкость удачное попадание. В ее исполнении Бочкарева и получилась такой, какой она была на самом деле, женщиной с несгибаемой волей, женщиной воительницей. Так охота было, чтобы она пару оплеух своей могучей рукой муженьку влепила, но не случилось, непонятный для меня момент. Гораздо убедительнее было бы, если все-таки дала ему «леща», ведь батальоны были созданы, чтобы пристыдить мужчин, женщины, призванные в батальон смерти и никакие уже и не женщины, а тут Бочкарева показана самой обычной бабой, склоняющейся перед своим благоверным.

И таких моментов в фильме достаточно. И вот мы имеем то, что имеем. Получился отличный боевик, хорошо, хоть нескучный. Народ ликует и женщинами восторгается, трусливых мужичков поругивает. Каждый сделает свои выводы, я свои сделала:
1. Много ляпов и несоответствий.
2. Лучше прочитать информацию в Интернете или посмотреть документальный фильм про батальоны смерти.
3. Хорошая актерская игра, никто не разочаровал.
4. Отличные съемки, но ведь это и было главной целью, не правда ли? Кого сейчас интересуют события Первой мировой войны. Люди уже и о Второй-то мало знают.
5. Второй целью режиссера и продюсеров было посильнее разжалобить народ, выдавить слезы, что ж, это у них получилось, но только не со мной. Эти женщины сами сделали свой выбор, насильно их туда никто не гнал, а вот за мужиков реально стыдно.

Смотреть фильм «Батальонъ», конечно же, рекомендую, но неплохо было бы обратить свой взор и на исторические источники.