Отзыв:

Барский гнев и барская любовь по-африкански

06.03.2014
Дата: 26.06.2016
Достоинства: Игра актёров, цельность сюжета
Недостатки: Авторская интерпретация истории

Любители костюмной драмы - проходите мимо, этот фильм не о кринолинах и напудренных париках. Действие происходит в Уганде в 70-е годы прошлого века, когда правил диктатор Иди Амин, под чутким руководством которого было убито без суда и следствия около полумиллиона жителей этой африканской страны. Историческая драма, заслужившая "Оскар" за игру Фореста Уитакера, переносит нас во времена, которые для некоторых были ещё совсем недавно, но уже принадлежат учебникам по истории.

Создатели избрали приём, известный ещё со времён Вальтера Скотта и А. С. Пушкина: за основу берётся личная история вымышленного персонажа и показывается на фоне реальных событий. Перед зрителем фактически моделируется ситуация для легенды или предания: а что было бы, если бы молодой британский врач-лоботряс познал бы сначала милости африканского тирана, а затем - его великий гнев, какие бы игры в кошки-мышки при этом происходили и как наступило бы прозрение и бегство из плохо позолоченной клетки. Узнать, как разворачивались события, можно из фильма, а здесь пересказа сюжета не будет.

Уитакер бесподобен. Угандийский Сталин получился у него великолепно. Актёр явно вышел за рамки конкретной личности и эпохи, показав расчетливого и коварного политика, идущего путём показного популизма для узурпации безграничной власти. Уже только за это фильм следует посмотреть, по моему мнению. Макэвой составляет ему достойную пару. Затянувшееся взросление инфантила с дипломом показано с жестокой (по отношению к своему герою) достоверностью.

Фильм о жизненных ситуациях, в которых может оказаться каждый, хоть и в менее экзотических декорациях. Рекомендую всем любителям такого кино, которое мало развлекает, но заставляет думать.

Tangram
написал 26 июня 2016 в 20:32

Спасибо, обязательно посмотрю.

Lilandra13
написала 27 июня 2016 в 18:24

Интересно расписали) гляну в свободное время.

grafinia1988
написала 11 июля 2016 в 14:46

Этот фильм мне должен понравиться! Спасибо!

glavapa
написала 12 июля 2016 в 20:01

Отличный рассказ о хорошем филь ме

написал 21 августа 2016 в 13:17

Спасибо за комплимент.

Criolla
написала 21 августа 2016 в 13:34

Точно буду смотреть, спасибо. Я как раз люблю такие фильмы

Klara22
написала 6 сентября 2016 в 10:45

Любопытно будет посмотреть.

написал 6 сентября 2016 в 23:15

Рекомендую :)

thinker
написал 6 декабря 2016 в 10:21

Вот это как раз то, что посмотреть бы хотелось. Подобных хороших фильмов не так много. Спасибо за отзыв.

thinker
написал 8 декабря 2016 в 16:21

Почти сразу же скачал и посмотрел. Фильм великолепный!!

написал 8 декабря 2016 в 20:19

У меня DVD из магазина - вот такая я старомодная. Дали в качестве подарка к большой пачке стирального порошка - акция была, выбор из "Дневника Бриджит Джонс" и этого фильма, но все дамы хватали "дневник", а я пошла против течения - и не жалею :)

sneshinka
написала 3 января 2017 в 11:32

Изумительный фильм!

valera27
написала 15 февраля 2021 в 18:13

Не смотрела, наверное зря. История повторяется. В наше время тема диктаторских режимов не потеряла актуальности.