Отзыв:

Банковская карта Мегафона потеряла для меня все свои плюсы

11.11.2015
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Один счёт с телефоном
Недостатки: Для бесплатного обслуживания теперь требуют выполнять условия, у меня исчез % на остаток

Здравствуйте!

Не так давно я узнала, что по карте "Мегафона" изменились условия использования. Увы и ах, но после того, как закончится срок действия моей карты в 22-м году, я больше не буду делать новую.

БЫЛО - СТАЛО

Итак, я оформляла карту с бесплатным обслуживанием, по которой есть проценты на остаток, небольшая комиссия при снятии наличных, счёт которой привязан к счёту мобильного телефона. Карта была для меня очень удобной в связи с работой в интернете. На некоторых ресурсах или некоторым заказчикам было удобно пополнить счёт мобильного, чтобы обойтись без комиссии. Сейчас, правда, этот плюс уже сомнительный, так как благодаря системе быстрых платежей уже не надо платить конскую комиссию за перевод денег на карту другого банка.

Первые пару лет после оформления карточкой я пользовалась очень много и часто: в основном расплачивалась в магазинах и интернет-магазинах, наличные практически не снимала.

И вот я узнала, что Мегафон ввёл новые условия.

Во-первых, отменили бесплатное обслуживание. Вернее, его оставили, но теперь необходимо выполнить определённые условия, что не всегда удобно - это же надо постоянно пользоваться карточкой, да ещё и следить, достигли ли вы необходимого порога или нет. Неудобно.

Во-вторых, ввели систему из трёх тарифов. То есть все новые клиенты обязаны выбрать один из трёх тарифов. У тарифа есть абонентская плата, если не выполняются условия, и именно об этой плате я писала выше. Чем выгоднее тариф, тем жёстче условия и тем дороже обслуживание, если их не выполнить.

У меня тарифа нет - я так поняла, что старых клиентов по умолчанию они не подключают, потому что не имеют права - у нас в договорах прописаны старые условия. Но из-за этого я потеряла свои проценты на остаток - у меня их теперь просто нет. Не положено как "бестарифнику". И это в то самое время, когда у меня из-за Irecommend и сложностей с выводом на Юмани наконец-то стали появляться крупные суммы и на Мегафоне. Я могу подключить тариф сама, но обратно вернуться на систему без тарифа уже не могу - об этом я прочитала на официальном сайте.

ВЫВОДЫ

Мне было удобно держать карту от Мегафона при себе. Стоила она при оформлении дёшево, отдельной платы не требовала, иногда очень выручала. А теперь даже не знаю. Если в 22-м году при замене мне скажут, что я не могу выбрать карту без тарифа, то я откажусь от неё вообще. Если же будет возможность взять новую, но пользоваться старыми опциями без абонплаты, то я бы оставила. Этот вопрос я пока не выясняла. Но на данный момент условия для новых клиентов невыгодные, на мой взгляд. Вероятно, банк-эмитент (вроде Раунд), что-то проанализировал и понял, что многие карты сделали, но не пользуются. И чтобы регулярно иметь доход с таких "халявщиков", ввели абонплату. Но вот в конечном итоге карты раздаёт "Мегафон", и доверие теряется в первую очередь к ним.

С новыми условиями я карту категорически не рекомендую. Так переобуться в воздухе - это надо уметь.

ALIHO
написала 23 апреля 2021 в 21:29

У меня вообще с Мегафоном по жизни отношения не сложились

Кошка Мошка
написал 24 апреля 2021 в 01:55

Вот и я посмотрела на их ломовую комиссию за обслуживание карты и подумала, что обойдусь без нее. Еще ни у одного банка я не видела таких сумм за обслуживание.

ВашаМ
написала 24 апреля 2021 в 11:36

У Сбербанка самая обычная базовая карта - 750 рублей в год. У Мегафона на тарифе "Лайт" при невыполнении условий 600 в год. Тинькоф блэк при невыполнении условий - 1200 в год. У менее популярных банков бывают карты с бесплатным обслуживанием, но при этом реже встречаются банкоматы и мало отделений в городе, что лично для меня весомый фактор.
Так что у меня вопросы не к сумме за обслуживание, а к тому, что ввели эти тарифы с абонплатой в принципе, тогда как изначально продвигали карту как бесплатную с платным разовым оформлением (я рублей 250, по-моему, отдавала тогда).