Отзыв:

Балканский рубеж - фильм больше о войне, ну и за патриотизм тоже...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.03.2019
Достоинства: Динамично, эмоционально, качественно
Недостатки: Пафос -куда без него, печаль за некоторых персонажей

Увидела очень мрачный постер, поняла, что опять мы с кем то будем самоотверженно воевать ради мира во всем мире. Согласитесь, звучит кощунственно, но сейчас в ряде стран этими лозунгами и прикрываются. Правда -Балканский рубеж - другая история. Я искренне сочувствую небольшим и скромным странам, оказавшимся втянутым в игру политических тяжеловесов, до сих пор они толком не могут восстановится. И это страшно - понимать, что может настать момент и вдруг нечто подобное начнет окружать тебя. Мир - что пороховая бочка, нельзя быть ни в чем уверенным.

Наблюдать смерть, перестрелки и жестокость на экране не люблю, но в этот раз некую толику душевности, может благодаря отдельным персонажам, я от картины получила. Без пафоса не обошлось, но в первую очередь тут не политическая суть и желание показать, как мы всех сделали, а то, что война - ужасно. Она отнимает жизни, ломает людей, пережевывает их с потрохами и большую часть даже не выплевывает. И самое страшное, что она - не какой то безликий монстр, требующий человеческих жертв - за ней стоят все те же люди.

Зритель погружается в события 20 летней давности. Горячая точка в Югославии такая уже на протяжении нескольких лет, и вот новый виток обострения. С бомбежкой, гибелью мирного населения и прочими неприятными вещами. Наша страна на тот момент при всем желании кинуться с обширной военной помощью не могла по простой причине. У всех политических фигур есть свои области влияния и эта находилась дальше, чтобы так вот запросто прийти и наводить порядок. Но на кое-какие шаги мы решились.
Ситуация разворачивается вокруг аэропорта, который нужен боснийским боевикам - этакая стратегическая "высота". Немногочисленный отряд наших спецназовцев как то должен помочь мирным гражданам и удержать "высоту"
Простая для боевика ситуация. Но с поправочкой, что она ни кому то привиделась в фантастическом сне, а имеет под собой историческую основу. То есть в общих чертах сей эпизод произошел в реальности.

Естественно, наши храбрые ребята, среди которых есть и девушка-солдат (мы тоже знаете ли толерантны, негром у нас нет, но наши девчонки могут не только крестиком вышивать, но и винтовку в руки взять)будут очень стойкими, суровыми, героическими. Не обойдется без любовной лирики, которая впрочем, окажется на удивление трогательной, хотя и не так уж чтобы уместной...

Актерский состав не плох, Гоша Куценко молодец, есть свежие лица, а моментами задействовали даже легенд кинематографа прошлых лет.

Пафом имеется, по большей части визуальный (собранные, мрачные лица полные решимости, безграничное отчаянье у простых граждан и прочее)...

Все действо не смотря на хронометраж активно, а почти без провисаний, где стало бы скучно и потерялась эмоциональная связь, сопереживание ребятам.
Понятно, что на 90% - это игра чувствам, но отзыв на фильм Балканский рубеж мне искренне захотелось оставить положительный. Не смотря на ряд минусов, шевельнулась в душе гордость. И за то, как представлены наши бойцы, и за то, как сняли.