Отзыв:

Аж мороз по коже.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 12.07.2020
Достоинства: Очень достоверно, очень страшно.
Недостатки: Много описаний оружия и военной техники.

Из всех "ужастиков" меня больше всего привлекала тема зомби и зомби-апокалипсиса. Уж не знаю, почему, но если вдруг нужно "пощекотать нервы", то я выбирала именно такие фильмы или сериалы. С книгами на эту тему я столкнулась впервые только благодаря дилогии Лукьяненко "Квази" и "Кайнозой", но там не совсем эта тема, да и речь сейчас не о них.

При заказе в Лабиринте мне полагался подарок, в качестве которого я выбрала книгу Марии Круз про зомби-вирус в Севастополе (ну, я здесь живу, мне стало интересно). Честно скажу, книга мне не понравилась, я расскажу, почему именно, в другом отзыве. Но зато я увидела, что муж Марии Андрей Круз тоже пишет на подобную тему. Прочитала на пробу несколько страниц, представленных при аннотации книги, и заинтересовалась.

Знаете, что отличает хорошего автора от плохого? Наверное то, что когда читаешь хорошего автора, то все события, которые описываются в книге ты ощущаешь, как настоящие. Все кажется выпуклым, динамичным и красочным. Ты доверяешь героям, их скитаниям, находкам, ты переживаешь вместе с ними.

В книге "Эпоха мертвых. Начало." есть несколько главных героев, но самый ведущий из них - это Сергей Крамцов, человек, который присутствовал при самых истоках зомби-апокалипсиса, который является причастным ко всему, что происходит.

Аж мороз проходит по коже, когда читаешь, как все началось, как безысходно все продолжалось. Автор то рассматривает ситуацию с точки зрения "маленького человека", его семьи, друзей и знакомых, то дает возможность увидеть события в мировом масштабе.

Очень страшными являются описания неуклонности и неизбежности распространения заразы. Так же акцент делается на глазах "зомби" в таком ключе, что становится понятно, это не просто мертвец, это иное существо, непостижимое, страшное и очень голодное.

Честно скажу, хотя повествование ведется от лица мужчины, даже мне, женщине, было интересно читать. Хотя, на мой взгляд, единственный недостаток книги - это слишком подробное описание оружие и всякой боевой техники. Тут мне пришлось пропускать.

Но я не говорю, что все будут поступать так же. Есть любители таких подробных описаний, поэтому книгу я советую. А в следующем отзыве напишу о второй части трилогии, которую успела прочитать на днях.