Отзыв:

Остро, скандально.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 02.06.2019
Достоинства: Правдиво, увлекательно.
Недостатки: Немного однобокая точка зрения

Ну что я могу сказать об этой книге? Написана она с точки зрения любовницы, от имени любовницы и с ощущениями любовницы, хотя на обложке и есть призывная надпись "Женам читать обязательно"...

Что мне не понравилось. Как бы ни старался автор быть объективным, но все равно на данном этапе жизни в определенной роли ощущаются немалые комплексы по поводу этой самой "роли". Волна нелюбви к законным женам везде ощущается с немалой силой, хотя Ника и пытается сгладить личностное отношение.

С точки зрения Набоковой, все любовницы, это "жертвы", этакие розовые, в цветочек, единорожки (выражение автора), которые не понимают, почему "этот гад", чужой муж, никак не хочет уйти от своей "грымзы". Было бы интересно почитать, что обо всем об этом думает человек, если он был во всех ролях - жены с детьми, которой изменили, любовницы женатого мужчины или женой, которая изменяет.

Поскольку Ника была только в двух ролях, ну и сама детей не имеет, о некоторых сторонах взаимоотношений ей судить сложно, и это чувствуется. Справедливости ради стоит сказать, что и я сама не понимала глубочайшего влияния наличия детей в семье на отношения, пока у самой не появились дети.

Хорошего в книге тоже достаточно. Для жен понятно, почему их мужчины ищут связи на стороне, можно многое сделать, чтобы такое не случалось. Обидно за девочек, которые, не найдя вторую половину для себя конкретно, стали искать "чужую половину" и примерять ее к себе.

Спасибо Нике Набоковой за откровенность, за помощь многим людям,поскольку только у немногих развита интуиция, ну а большинство нуждаются в поддержке "извне".

Для себя я сделала вывод, что очень не хотела бы быть в статусе любовницы женатого мужчины, лучше я буду замечательной любовницей для своего собственного.