Отзыв:

Аудиокнигу читает Юрий Музыченко

11.11.2015
Дата: 20.04.2022
Достоинства: Актуальные темы, чтец
Недостатки: Поверхностно, скучный сюжет

Здравствуйте!

Впервые с "1984" я познакомилась в университете. Тогда мне книга в общем и целом понравилась, но особого восторга не вызвала. Помню, что после неё я взялась за "О дивный новый мир" Хаксли, и это произведение понравилось мне больше. В любом случае, в последнее время популярность антиутопий возросла, и я решила вернуться к прочитанному ранее, чтобы оценить с высоты своего возраста и жизненного опыта. У меня была аудиокнига, которую читает Юра Музыченко. Книгу я брала в библиотеке "Литрес" бесплатно с помощью своего читательского билета.

О СЮЖЕТЕ

Сложно в паре слов описать сюжет. Если совсем общими словами, то главный герой живёт в Лондоне "нового времени", работает в одном из министерств и занимается "исправлением ошибок в ранее написанном". То есть когда "Партии" надо внушить людям, что она всегда говорила только о чёрном, то вот такой Уинстон Смит переписывает все книги, где упоминалось о зелёном. В основном это касалось упоминания конкретных лиц, наград, врагов и союзников на вечно идущей войне и т.п. В этом мире есть определённый порядок, которому все следуют. Но однажды наш герой этот порядок нарушает, сам не понимая почему...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я нахожу книгу Оруэлла довольно поверхностной и примитивной. К примеру, "Скотный двор" того же автора обладает такими же характеристиками, но там за счёт самих персонажей, а это были животные, как раз примитивный сюжет и поверхностное раскрытие героев очень к месту. Там это сильные стороны книги, которые позволяют лучше прочувствовать всю иронию писателя. А вот в "1984" хотелось бы большей глубины. Мне не хватило больше сюжетных поворотов. Больше событий. Такое чувство, что книга похожа на черновик, который позже хотели ещё доработать, развить какие-то ветки или добавить больше деталей.

Конечно, интересен тот мир, который показал писатель. И 70 лет спустя мы видим, что темы из книги всё ещё актуальны. Наиболее ярко для меня выделился так называемый "новояз" - выдуманный язык, который максимально упростил и "уконкретил" речь. А про саму концепцию министерств, их странные называния и функции я вообще молчу - в 2022-м году они воспринимаются не так, как 10 лет назад.

В общем, меня книга скорее разочаровала. В студенчестве мне она понравилась, но сейчас я уже не нахожу её такой занимательной, разве что некоторые темы всё ещё актуальны и заставляют задуматься. В этот раз самым лучшим при прослушивании был голос Музыченко. Не зря он в первую очередь профессиональный актёр, читает прекрасно, а уж тембр голоса у него потрясающий - слушала бы и слушала. Юре ставлю 5, а книге 3. И общую оценку тоже поставлю 3.