Отзыв:

Очень полезный сериал НО: первый сезон был отличным, а потом - скучно.

11.11.2015
Дата: 06.10.2016
Достоинства: Интересная идея, полезный сериал
Недостатки: Скатился уже во втором сезоне

Здравствуйте!

В преддверии отпуска и поездки на Север я решила скачать себе несколько сериалов. Что-то я уже смотрела (10 сезонов Друзей, например), а с чем-то знакомлюсь впервые. Одним из таких ТВ-шоу оказался сериал "Обмани меня". Он уже довольно старый, и ещё в 11 классе родители моего тогдашнего парня фанатели от этого сериала и всё звали нас посмотреть с ними. На тот момент детективами я не увлекалась, и потому прошло достаточно лет, прежде чем я обратилась к "Обмани меня" сама.

О ЧЁМ СЕРИАЛ "ОБМАНИ МЕНЯ"

Сериал рассказывает об агентстве, которое изучает человеческие эмоции. Lightman group исследуют злость, ненависть, страх, возбуждение, радость и другие эмоции, а потому могут "считать" почти любого человека по эмоциям, которые появляются у того на лице. К ним обращаются агенты спецслужб, различные компании и частные лица, чтобы мистер Лайтмен и его работники помогли разгадать какую-нибудь тайну - похищение, убийство, кражу или что-то ещё.

Серии длятся минут 45. Каждая серия - отдельная история. Вернее, в первом сезоне в каждом эпизоде показывают две ситуации, а во втором сезоне - только одну. До третьего сезона я вряд ли когда-нибудь дойду, потому что мне стало скучно уже на втором.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первые пару серий я проглотила с удовольствием! Вникнуть в сюжет очень легко, чему способствует эта система повествования, когда каждая серия - отдельная история. Мне понравилось и то, какими сделали основных персонажей картины. Я не буду описывать актёров и их роли, потому что сайт запрещает вставлять скриншоты фильмов и сериалов, а без этого не имеет смысла рассказывать о каждом. Просто скажу, что создатели проработали каждого персонажа замечательно. Основные герои тотально отличаются друг от друга, причём не только внешне, но и характером. Интересно, что сериал вроде как для взрослых, но одну из ключевых ролей играет подросток - вероятно, чтобы привлечь более молодую аудиторию.

Истории в первом сезоне тоже были интересными. А когда группу Лайтмена показывали за работой, то персонажи часто объясняли каждую эмоцию. Зритель в голове может продумать, а замечал ли он когда-нибудь, что все мысли человека были написаны у него на лице. Я первую неделю ходила и пристально следила за прохожими, пытаясь понять, о чём он думают или говорят в этот момент :) В общем, увлеклась.

Так же на одном дыхании я переключилась и на второй сезон. В нём в 2 раза больше серий, чем в первом, но в каждом эпизоде теперь лишь 1 история, и сериал откровенно скатился. Лично мне эти сюжету уже не интересны, и прежний восторг пропал. Сейчас я примерно на 18 эпизоде, но большую половину предыдущих я на середине переключала на следующий. Если в 1 сезоне ситуации были из разных сфер и это было интересно, то второй сезон почти полностью ушёл в криминал и работу на ФБР. Вроде бы внесли всего пару изменений, но смотреть мне уже неинтересно.

Не спасают ни прекрасная игра, ни красивая картинка, ни сама концепция.

Из плюсов отмечу ещё то, что сериал можно не смотреть залпом, а возвращаться к нему время от времени. Также можно перескакивать от эпизода к эпизоду. Но я так и не уверена, что хочу продолжать смотреть это тв-шоу дальше. Скорее всего, я посмотрю первую серию 3 сезона и определюсь окончательно.

В 2011 году сериал закрыли. Видимо, не мне одной его продолжение кажется скучным. Так что 3 сезона - его максимум.

В общем, рекомендую первый сезон точно, а дальше можете не смотреть.