Отзыв:

Аудиокнига "Елтышевы" - страшная действительность наших дней.

20.09.2019
Российская Федерация
Дата: 04.12.2019
Достоинства: Книга захватывает с первых глав, живая проза начала двух тысячных, заставляет задуматься о своей жизни, прекрасный декламатор.
Недостатки: После прослушивания может возникнуть депрессия, но это наверное плюс книги.

Давно я не слушал и не читал такую захватывающую и вызывающую эмоции книгу. По накалу событий, обрушивающейся безысходной действительности Российской деревни её можно сравнить с романом Петра Алешковского "Крепость".

Автор романа писатель Роман Валерьевич Сенчин, родившийся в 1971 году он застал всю страшную действительность распада большой страны под названием СССР, с окоянными девяностыми и нулевыми двухтысячными годами.

В его биографии есть и побег семьи из-за обострения межнациональных отношений в Тувинской республике (1993 год). Переезд в Красноярский край и сельская жизнь. Думаю именно там и были подмечены все острые социальные проблемы брошенной на произвол судьбы Российской деревни.

Где нету работы, больниц, дорог, отсутствуют перспективы для молодежи, а взрослое население медленно спиваясь доживает свой век. Попутно унося все что плохо лежит.

Итак, в центре романа семья попавшая в трудное положение. Глава семьи Николай Елтышев, работающий милиционером, теряет свою работу, а с нею и ведомственную квартиру. В результате вынужден вместе с супругой Валентиной Елтышевой и старшим сыном Артемом, младший Денис сидит в тюрьме уехать жить в деревню к старой тетке жены.

Ну, а дальше начинается сам роман, который вы должны услышать или прочитать сами.

Читает книгу замечательный Владимир Маслаков. Надо сказать, что декламатор идеально вошел в образ романа. Доехав до места, а слушаю я всегда в машине, я только из-за книги продолжал в ней сидеть с риском опоздать на работу.

Роман определенно вызовет эмоции, у кого-то негативные до полного отторжения событий под лозунгом такого не может быть. Кто-то как страус спрячет голову в песок, а кто-то понимающе промолчит.

Читайте и слушайте русскую прозу, этот роман подтверждает, что она еще жива и будит в нас человеческие чувства.