Отзыв:

Атмосферно, зрелищно, увлекательно, но не без ляпов

22.10.2013
Дата: 25.12.2022
Достоинства: Сценарий, постановка, актерская игра, атмосферно, зрелищно, интригующе
Недостатки: Много срисовано с американских детективов, бросающиеся в глаза ляпы

После длинной вереницы безобразно-слабых отечественных детективных сериалов, первые две серии драмы Вано Бурдули «Территория» оставили очень хорошее впечатление. Фильм великолепно закручен, отменно снят и сыгран, грамотно выстроен структурно.

Сюжет.

Один из провинциальных городков средней полосы сотрясает череда жестоких убийств. Жертвы не просто лишаются жизни, они, в каждом случае, еще и обезглавлены. На помощь, зашедшим в тупик, местным розыскникам, из Москвы прибывает опытный следователь Савченко. В помощники москвичу дают оперативника Андрея. У опера личные счеты к местным авторитетам, которые Савченко использует для достижения своей цели.

Картина очень атмосферная, с равномерно раскручиваемой интригой и постоянно держащем в напряжении сюжетом. По стилистике похожа на нуар, при этом не без заметных ляпов. Особенно бросается в глаза ГАЗ-24 на фоне современных машин (так что поначалу даже не понимаешь, какой временной отрезок перед тобой).

Очень хороши в кадре Кирилл Пирогов и Петр Федоров, сыгравшие главные роли. Остальные актеры, среди которых Игорь Черневич, Виктор Цекало, Игорь Жижикин тоже смотрятся, достаточно, правдиво и убедительно.

Пока, первые впечатления от сериала – хорошие. Посмотрим, что будет дальше.