Отзыв:

Аспаркам принимаю для профилактики судорог.

30.01.2015
Россия
Дата: 02.11.2020
Достоинства: недорогие, эффективные, полезные
Недостатки: нет

Пару раз в год я курсом пропиваю Аспаркам, но раз в год - это точно. У меня есть проблема - судороги в лодыжках, может быть, еще в икрах, вот для предотвращения этих болезненных симптомов я и пью данные витамины.
Судороги - это очень неприятно, как-то я проснулась ночью от острой боли и не знала, чем себе помочь, растирала ногу, вращала стопы, но ногу так сильно скрутило, что ничего не помогало. Вообще, такая ситуация означает, что я забыла вовремя пропить аспаркам.

Место покупки - любая аптека, в том числе и Аптека.ру.
Цена - 100-110 рублей за 50 таблеток.
Теоретически - отпускается по рецепту врача.

На упаковке есть приписка, что это рецептурный препарат, но я сколько лет уже пью Аспаркам, ни разу у меня рецепт не спрашивали, спокойно продают без лишних вопросов.
На счет цены - таблетки очень дешевые, сравните цены у себя в аптеке у дома и на Аптека.ру, в обычной аптеке витамины дешевле, по крайней мере у меня так получилось.

Аспаркам - это калий и магний, если выражаться простым языком, без указания разновидностей солей. Это очень важные микроэлементы, калий нужен для укрепления сердечной мышцы, для нормализации клеточного обмена веществ, а магний усиливает его действие.

Сами таблетки белые, меловые, среднего размера, с риской, не могу сказать, что их очень приятно пить, я сразу запиваю большими глотками, тогда не давлюсь. Могу и 2 таблетки разом проглотить.

Дозировка. Я беру максимальную дозу - это 6 таблеток в сутки, больше нельзя, иначе не усвоится организмом, делю на 3 приема - это по 2 таблетки за раз.
Можно пропить по 1 таблетке 3 раза в день. Курс - месяц.
Это общие рекомендации, вообще, кто впервые пьет аспаркам, тому нужна консультация врача, я уже сама знаю, что и как мне пить и регулирую этот процесс.

Аспаркам обязательно нужно пить, если вы принимаете мочегонные препараты для восполнения калия и магния в организме. В целом могу сказать, что препарат очень эффективный и недорогой, был период, когда он исчез из аптек, а потом резко подорожал в 5 раз, но и сейчас остается вполне доступным.