Отзыв:

Аспаркам: если сердце возбуждено и неровно стучит

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 10.06.2020
Достоинства: источник калия и магния
Недостатки: противопоказания, риск развития гиперкалиемии

Доброго времени суток!

При плохом самочувствии со стороны сердечно-сосудистой системы и нарушениях в работе сердца, а также с целью восполнения дефицита магния и калия можно применять препарат метаболического действия Аспаркам.

Будучи аналогом дорогого "Панангина", который также часто назначается врачами для поддержания сердца, "Аспаркам" намного безопасней своим составом. Немного раньше я писала отзыв об этом препарате, сегодня повторюсь, немного дополнив информацию из личного опыта.

ОПИСАНИЕ

Лекарственный препарат представляет собой таблетки белого цвета, ровной и гладкой поверхности.

Риска по средине дает возможность делить таблетки на две ровные части.

Но я всегда принимала только целую таблетку.

Как источник ионов магния и калия, «Аспаркам» регулирует обменные процессы в организме, улучшает работу сердечной мышцы. Основным действующим веществом является аспарагинат, который переносит ионы магния и калия на межклеточном уровне.
Именно поэтому «Аспаркам» заметно снижает возбужденное состояние миокарда, выступает в роли антиаритмического механизма. При применении «Аспаркама» сердечный ритм приходит в норму.

СОСТАВ:

Действующими веществами препарата являются магния аспарагинат 0, 175г., а также калия аспарагинат 0, 175гр.
В составе также есть кукурузный крахмал, кальция стереат и тальк.

КОМУ ПРИМЕНЯТЬ

Препарат назначают совместно с другими лекарствами при таких заболеваниях:
- при сердечной недостаточности
- после перенесенного инфаркта миокарда
- при нарушении ритма сердца, при желудочковых аритмиях

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАН

«Аспаркам» нельзя применять при заболеваниях печени, а также острой и хронической недостаточности почек. Поэтому перед приемом необходимо внимательно почитать инструкцию или посоветоваться с врачом и не считать, что этот препарат совсем безобидное средство.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат назначается обычно взрослым. Рекомендуемая доза по 1 или 2 таблетки 3 раза в день после приема пищи. Интересно отметить, что эффективность препарата снижается желудочным соком, именно поэтому принимать лучше после еды.

Мне доктор назначила трехразовый, максимальный прием «Аспаркама». Принимать необходимо от трех до четырех недель, а также врач может порекомендовать повторить курс приема.

Я периодически повторяю, но сильно не усердствую, чтобы не переборщить.

Для поддержки сердца и успокоения нервной системы также принимаю "Корвалдин" в комплексной терапии.

Желаю всем здоровья!