Отзыв:

Почему не принимать аспирин при подозрении на коронавирус?

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 11.04.2020
Достоинства: традиционный препарат
Недостатки: много противопоказаний

Доброго времени суток, дорогие друзья и отменного всем здоровья!

Аспирин знаком нам с самого раннего детства. Мамы и бабушки всегда прибегали к аспирину, чтобы сбить высокую температуру при гриппе или ОРЗ.Правду сказать, к аспирину мы привыкли и до сих пор принимаем за панацею и спасение при лихорадке, вызванной высокой температурой тела.

Мама всегда перед тем, как дать таблетку аспирина, намазывала ломоть хлеба маслом и хочешь не хочешь, а приходилось есть.А следом следовала таблетка аспирина с горячим чаем.Через минут 20 лоб и все тело покрывалось крупными каплями холодного пота, так выходила температура.

Иногда, когда в доме не было аптечного аспирина, запаривали мы заранее приготовленные ветки ивы, в которых содержится большое количеств ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин то запрещали, а то опять он появлялся в аптеках.

С возникновением в европейских странах коронавируса началась настоящая паника, запасались все, кто чем мог. Попал в мою аптечку также и аспирин. Но, как оказалось, принимать его нельзя. В одно время на Вайбер начали поступать сообщения, якобы от медиков, в которых подавался перечень лекарств, которые нельзя применять при подозрении на коронавирусную инфекцию. В общем, не советуют медики принимать все противоспалительные препараты, в том числе и известный ибупрофен и аспирин. Мотивируют тем, что прием таких препаратов только усугубляет течение болезни и вызывает осложнения.

Почему так?

ПОКАЗАНИЯ

Ацетилсалициловая кислота состоит в группе нестероидных противоспалительных препаратов. Аспирин обезболивает,понижает жар,снимает воспаление.Его рекомендуют при простуде и гриппе, а также когда есть боли в мышцах и суставах.

Аспирин можно принимать взрослым и детям старше 15 лет. Это стало известно не так давно. Раньше аспирин давали нам родители и я также своим детям при высокой температуре давала аспирин. Продавался он в аптеках направо и налево и не было таких ограничений.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Аспирин нужно принимать после еды, запивая большим количеством воды.

Суточная доза препарата не должна превышать шесть таблеток, но столько никто и не будет принимать.

Принимать аспирин не больше недели, как обезболивающее и не больше трех дней для понижения температуры.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Как и каждый медицинский препарат, аспирин вызывает побочные действия:

боли в животе

бронхоспазм

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

обострение заболеваний ЖКТ

бронхиальная астма

Интересным для меня оказался тот факт, что препарат не назначали детям младше 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, которые вызваны вирусными инфекциями. Возможны риски развития синдрома Рейе, поражение почек и печени.

С осторожностью принимать больным хроническими бронхиальными и легочными заболеваниями.

При запланированном походе к стоматологу также необходимо прекратить прием аспирина, как обезбаливающего, чтобы избежать повышенного кровотечения после удаления зуба.

Также нужно помнить тот факт, что ацетилсалициловая кислота влияет на выведение мочевой кислоты, что может спровоцировать приступ подагрических болей.

ВЫВОДЫ

В случае коронавирусной инфекции, учитывая противопоказания и побочные действия аспирина, а также не до конца изученное действие вируса на организм, исходя из опыта других европейских стран, все-таки стоит прислушаться к мнению медиков и не принимать аспирин при подозрении на Корвид-19.

Оставайтесь здоровы!

LedyG
написала 12 апреля 2020 в 05:42

Напомните, пожалуйста, когда это запрещали аспирин и его не было в аптеках? И пожалуйста, не надо здесь распространять фейковую информацию про короновирус, какие можно препараты принимать, а какие нет. Вы не врач. И сообщения, поступающие на вайбер, тоже написаны не врачами. Давайте хотя бы на нашем сайте обойдемся без мракобесия.

написала 12 апреля 2020 в 11:27

В 60-тых годах возникла целая буря вокруг Аспирина, потом в инструкции начали писать о том, что принимать только взрослым и детям нельзя до 15 лет. Сегодня детский терапевт Евгений Комаровский говорит о том, что детям категорически нельзя принимать Аспирин. Не привязывайте мой отзыв к всеобщей панике, просто мне попался на глаза отзыв о том, что женщина запаслась Аспирином, поскольку в аптеках нет Парацетамола. Вы высказали Ваше личное отношение к панике вокруг эпидемии, а я вот с добрых побуждений написала, чтобы люди знали, что Аспирин принимать нельзя.

написала 12 апреля 2020 в 11:41

Официальные новости: "Отмечается, что информация о вреде противовоспалительных средств, таких, как ибупрофен, распространилась от министра здравоохранения Франции Оливье Верана. Также генеральный директор управления здравоохранения страны Жером Саломон посоветовал не принимать все нестероидные противовоспалительные средства, к которым относится ацетилсалициловая кислота, аспирин, и диклофенак.". Именно эта информация от французов поступала на вайбер несколько раз.

написала 12 апреля 2020 в 12:09

При том, насколько мне известно, каждый автор блога обязан поддержать других и давать полезную информацию, к примеру, Гугл выпустил новый дудл с прямой ссылкой на ВОЗ, где собрана вся информаци о коронавирусе. Разве это плохо? До последнего времени, пока мне не пришло сообщение от французских медиков на вайбер, я тоже запасалась аспирином, но благодарна людям за предупреждение.

LedyG
написала 13 апреля 2020 в 05:48

Ценная информация, спасибо. Но в личку мне писать совсем лишнее. Вполне достаточно комментариев.

написала 14 апреля 2020 в 20:22

Пожалуйста.

Dionisiya
написал 8 мая 2020 в 09:23

Ого, сколько побочек. А мне всегда казалось, что он такой безобидный.

написала 10 мая 2020 в 14:31

Это совсем не так. Просто мы использовали аспирин очень часто и не задумываясь, привыкли к нему.