Отзыв:

Ходьба с палками лечит болезни, подымает настроение

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 16.04.2018
Достоинства: Активная физкультура, бесплатно

Всем доброго времени суток!
Друзья, Вам когда-нибудь приходилось видеть людей, которые быстро передвигаются с помощью специальных палок, энергично размахивая руками и придавая всему телу не менее энергичного тонуса? В свое время меня заинтересовала это ходьба, которая пришла к нам их Норвегии и прижившись, стала популярной в кругах людей, заботящихся о своем здоровье и хорошем самочувствии.

Мне тоже захотелось приобщиться к группе энтузиастов и начинала я свою ходьбу еще с простыми палками, которые остались от старых лыж. Действительно, если у вас сегодня нет палок, нужны финансы, чтобы их приобрести тогда есть возможность начать ходить просто с лыжными палками. Для того, чтобы освоить технику ходьбы и научиться ее правилам, нужно определенное время. А лыжные палки подойдут, как средство опоры и динамичности движения.

А можно ли ходить без палок?

Без палок ходить можно, но это уже будет совсем не скандинавская ходьба, а простое передвижение в быстром темпе. Именно палки играют большую и глвенствующую роль в сохранении правильной осанки, выполняют роль качественной опоры и защищают от падения во время неправильного или резкого движения.

С лыжными палками я попробовала ходить первые несколько недель, потом поняла, что именно палки играют главную роль в успехе выполнения движения и решила купить палки. Они есть разные и от качества палок зависит и их цена. Упругость движения почти полностью зависит от хороших палок.

Правила скандинавской ходьбы

Как и в каждом деле. В этом виде фитнеса есть также и свои правила, которые обеспечивают ее успех, намеченные ранее цели и оберегают от травм.
Как и каждое занятие по физкультуре и фитнесу, занятие требует предварительной разминки. Это может быть любой комплекс упражнений, который подготовит тело к более активным физическим нагрузкам.

Тело должно быть немного наклонено вперед и следует наблюдать за техникой движений, что у меня никак сначала не получалось. Техника движений состоит в следующем:

левая рука вперед — правая нога вперед, левая нога — правая рука.
Здесь нужно прислушиваться к ритму всего тела и не допускать ошибок, но вы сами почувствуете ритм и войдете в него, выполняя движения поочередно: нужно отталкиваться одновременно левой палкой — правой пяткой, правой палкой — левой пяткой..
Кроме концентрации внимания в это время и играют свою роль палки для ходьбы. Без них практически ничего у меня и не получалось.
Нужно обращать внимание на положение ног - стопы должны стоять прямо, стоим сначала на пятках, плавно перекатываем ногу вперед, на кончики пальцев и то же самое проделываем с другой ногой.

Имея свой опыт и ошибки освоения скандинавской ходьбы, я рекомендую вступить в группу фитнеса, которая имеет своего наставника и определенный опыт, чтобы не набивать шишки самостоятельно.
При том важно учитывать, что есть разные группы, с учетом проблем со здоровьем.
Моей целью ходьбы есть просто поддержка организма в тонусе и похудение, именно поэтому в нашей группе нет ограничений, как например, в группах людей, которые страдают различными заболеваниями сердца, сахарным диабетом или другими тяжелыми болезнями.
Знаю одного человека, которому было отказано в участии в занятиях по причине инфаркта. Для этого нужно искать подходящую группу в городе или хотя бы пройти обучение, если человек решается заниматься самостоятельно, чтобы не навредить.

Мои достижения:

Скандинавской ходьбой я занимаюсь уже больше года. Положительные результаты:
1. Стройная фигура, ушли лишние килограммы
2. Сердце стало работать более ровно, нет провалов и тахикардии
3. Попрощалась с депрессиями, которые были не редким гостем
4. Всегда в хорошем жизненном тонусе и настроении

Пока для меня этого достаточно, хотя я не собираюсь бросать занятия, мне нравится быть всегда в жизненном тонусе, не хандрить. Ведь для хандры практически времени уже и не остается.

Именно поэтому такой вид современного фитнеса смело рекомендую. Главное в этом деле, как и в каждом хорошем начинании - перебороть свою лень и загореться желанием.

Спасибо всем, кто читал мой отзыв.
Будьте всегда счастливы, целеустремленные и здоровы!

написал 16 апреля 2018 в 15:59

Хм! а бегать не пробовали? , Бег является лучшей кардио тренировкой проверенной временем!

написала 17 апреля 2018 в 08:40

насчет бега известно, но это особый вид фитнеса, мне нравится заниматься. А когда-то раньше и бегала))

Север
написал 17 апреля 2018 в 08:07

Хороший и полезный отзыв! Так и захотелось заняться этим видом физкультуры. Благодарствую!

написала 17 апреля 2018 в 21:46

Спасибо большое за Ваше внимание! Мне остается только пожелать Вам удачи!

kalipso
написала 20 апреля 2018 в 12:33

у нас в парке многие уже ходят, терапевты от давления назначают

написала 20 апреля 2018 в 20:01

полезная штука, только бы не лень))) матушка))

Melisandra
написала 20 апреля 2018 в 14:31

Мне по пути с работы уже который день группа женщин попадается, которая скандинавской ходьбой занимаются)

написала 21 апреля 2018 в 09:24

да, верно, этот вид фитнеса становится очень популярным)

Sd5e7G
написала 27 апреля 2018 в 17:04

Мне казалось что тут сложного, палки в руки и иди. Оказывается не все так просто, методики, наставники, группы.
А насчет бега: уже давно известно что ходьба гораздо полезнее, особенно при проблемах с сердцем. С палками я пока не хожу, но мы с мужем в выходные стараемся много и долго гулять пешком. Наверное и до скандинавской ходьбы доживем.

написала 2 мая 2018 в 10:34

даже и простая ходьба - очень полезно для организма. А с ходьбой при желании, очень эффективно, только нужно в меру и прислушиваться к опытным ходокам, изучить технику. Удачи!

is89
написала 22 мая 2018 в 06:44

Отличный отзыв! Обожаю просто ходить, долго и активно, а такой вид активности тоже бы с удовольствием попробовала!

написала 23 мая 2018 в 17:01

спасибо) ищите группу в своем городе и удачи!

Ирина Коэн
написал 23 мая 2018 в 14:14

Ваш отзыв — это уже полезная инструкция! Я люблю ходить, но с палками не решаюсь, компанию не найти! А одной как-то неловко. И скучно.

написала 23 мая 2018 в 17:02

а почему компании нет? сейчас это вид фитнеса и стесняться совершенно нечего)

написал 31 мая 2018 в 19:50

Вау, впервые слышу про такой метод оздоровления.

написала 29 августа 2018 в 12:40

он уже давненько популярен

Milano
написала 14 июля 2018 в 16:47

Очень подробный отзыв, спасибо.

написала 29 августа 2018 в 12:41

рада, если пригодится кому, вам спасибо)

Ivy Evergreen
написала 5 сентября 2018 в 22:14

Интересно как, а я всегда думала, это как на лыжах ходить, только без лыж)) Думаю заняться этой ходьбой, а то держать себя в тонусе хочется, обычный фитнес для меня скучен, а бегать из-за одышки не могу.

написала 14 января 2019 в 12:43

попробуйте, может вам понравится

thinker
написал 6 декабря 2018 в 15:01

Пробовал, но систематически ходить подобным способом не получилось.

написала 14 января 2019 в 12:48

да, согласна. нужно упорство и терпение

valera27
написала 19 сентября 2020 в 19:33

В прошлом году в нашем городке много было любителей такой ходьбы. В этом всего двух встретила. Интересная ходьба, думаю и вправду помогает.

ek9345
написал 22 сентября 2022 в 15:45

Согласна полностью! И никаких затрат. Палки выбрать - и вперед!