Отзыв:

Антоновка из химической пробирки

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 29.03.2019
Достоинства: Вкусный, приятная пористо-воздушная структура.
Недостатки: Необоснованно задранный ценник, учитывая столь термоядерные ароматизаторы и краситель в составе.

Вообще-то зефир умею делать сама, и у меня это неплохо получается. Ну по крайней мере со слов тех, кто пробовал. :) Но поскольку из-за периодически накатывающей лени полностью покрыть собственные зефиропотребности домашней продукцией не получается, я беру грех на душу и иду за магазинными сладостями. В этот раз мне попался на глаза Белевский зефир “Антоновка”, чему я невменяемо обрадовалась. Ну во-первых, цена по акции (120 руб. за 250 г – не такая уж и дешевка, но без акции это вообще в районе 150 р.), а во-вторых, давно уже хотела попробовать вкусняшки этого производителя.

Открываем коробку, а там… Что-то салатово-зеленое, благоухающее химической антоновкой в лучших традицициях сухих соков из пакетиков начала 90-х… На фото, конечно, все не так печально, но исключительно потому что сделано оно отвратной камерой.

Завидя такое буйство красок, я знатно опечалилась. Пару лет тому уже отравилась такой вот яркой зефириной и теперь предпочитаю варианты без красителей. Кстати, в составе на коробке про краситель ничего не сказано, зато сказано про яблочную эссенцию, которая, видимо, помимо нетипичного окраса придала десерту этот яркий, но ни на грамм не натуральный аромат.

Сам зефир на вкус приятный в меру воздушный, но не уровня суфле, как “Шармэль”. Много съесть не получится, но пару штук за один заход – легко. И если бы не этот противный ароматизатор, который еще часа три оставлял о себе напоминалки во рту, то я бы с чистой совестью поставила сладости пятерку. Но, увы, пока только троячок.

Уважаемые господа белевцы – не надо так. Портить по-настоящему вкусный продукт какой-то химозиной – это как минимум некрасиво. Ну или, если уж никак не можете без этой “зеленки”, снижайте ценник до 50 руб., как, например, этот производитель.

Lotus
написала 30 марта 2019 в 13:53

Когда читаешь название "Антоновка", в голове сразу возникают картины деревенской жизни и приятный аромат с кислинкой. Видимо, именно на это и рассчитывал производитель))

krasnaya28
написала 31 марта 2019 в 20:46

Я сама родом из деревеньки, утопавшей в садах Антоновки, поэтому запах этого сорта яблок у меня остался на уровне генетической памяти. Но Белевские зефирки пахнут совершенно не той Антоновкой, какой бы мне хотелось.

Tangram
написал 5 апреля 2019 в 16:18

Я пробовала заварную пастилу от этого производителя, и она тоже была выкрашена зелёнкой и тоже отдавала химическим ароматизатором.

krasnaya28
написала 6 апреля 2019 в 08:52

Я вообще не понимаю, какой смысл в красителе, если даже приготовленный в домашних условиях зефир выглядит вполне презентабельно-белым. Неужели кому-то приятнее есть эту зелень, чем обычный продукт?