Отзыв:

Антивирусная профилактика, но есть ли толк?

21.10.2013
Московская область
Дата: 30.11.2013
Достоинства: Дешево и проверено.
Недостатки: раньше помогала, как я думала, а сейчас нет.

Думаю многим с детства знакома оксолиновая мазь - чуть ли не единственное антивирусное средство во времена 20-30-летней давности. Моя мама всегда считала что свежая оксолинка, купленная вначале сезона вирусов, поможет обязательно поможет. Что такое ватные палочки в те далекие годы мы не знали, зато были спички, на них наматывали кусочки ваты, обмазывали оксолиновой мазью и вперед, в нос. В целом мазь не противная, без какого-то особого запаха, но всё же это мазь, она жирная и в носу от неё неприятно.

Но то ли в те годы вирусы особо не зверствовали, то ли из-за того что медицина была на более высоком уровне и дети не ходили бесконечно больными - с оксолиновой профилактикой я болела не чаще чем 1-2 раза в год и редко когда тяжело.

Одно время я решила следовать маминой традиции и также мазать нос оксолиновой мазью своей дочке в сезон простуд, особенно когда приходилось ходить в детскую поликлинику. Результат - никакой. Ноль. Что с этой мазью, что без неё, ребенок хватал и хватает огромное количество вирусов. В этом плане, в качестве профилактики, намного эффективнее обычная одноразовая маска. Другой защиты нет! Нам, к сожалению, эта мазь никак не помогает. Но отмечу - сейчас я покупаю не "оксолиновую мазь", а назальную мазь Оксолин - состав один и тот же, видимо, кто-то зарегистрировал товарный знак "оксолиновая мазь".

Я не знаю в чем причина, но не работает. Хотя я также, как мама, всегда покупаю свежую мазь к сезону и весной её выбрасываю - в нашем случае и эта схема не действует. Теперь для меня это такой же пустой препарат как Арбидол и Кагоцел. Вот так.

Да, оксолиновая мазь при беременности не противопоказана - я ей в это время пользовалась, но также без особого успеха.

Для носа надо покупать только 0,25% мазь:

saron
написала 1 декабря 2013 в 15:02

Отредактировано 01.12.2013 в 15:04

Помогает - не помогает, это я не знаю. Но, когда все в автобусах кашляют, то я специально для выхода "в люди", точнее для выхода "в чихающие сопливые люди" мажу - утром и вечером, до работы и после. Не болею в эти периоды. В другое время не пользуюсь, потому что жир на носу - это противно. Если заражаюсь, то только от коллег и родственников. Это легко заметить. Пока находишься с чужими, болеющими людьми краткосрочно, а те, с кем ближе общаешься здоровы, то и ты здоров. Как только кто-то из окружения начал сморкаться и говорить в нос, так и у тебя в горле начинается першение. По идее, надо бы в этот период срочно мазь в нос, но я уже написала - противно. Не могу, когда жир в носу.
А дети - это дети. Они простужаются в самую жару и носятся мокрые по холоду и хоть бы хны. Непредсказуемы их заболевания.

Starlet
написала 1 декабря 2013 в 18:37

"В люди" можно просто маску одеть и все)))

Оксолин действительно в носу противный.