Отзыв:

Препарат -пустышка

21.10.2013
Московская область
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Нет таких.
Недостатки: Какие могут быть плюсы и препарата -пустышки

Арбидол у нас частенько назначают педиатры и терапевты, в нашей семье его выписали почти параллельно ребенку в детской поликлинике и мне во взрослой, в сезон гриппа. По телевизору шла активная реклама препарата и сомнений не оставалась - нужная и полезная вещь.

Купили мы эти капсулки в аптеке и начали принимать. И что-то меня смутило, не было заметного очевидного эффекта с начала приема препарата и через 2-3 суток, болезнь проходила как обычно. Я стала искать отзывы про Арбидол в Интернете. Искала и набрела на один крупный медицинский форум. Там мои сомнения окончательно развеялись и моё мнение об этом препарате сложилось - Арбидол пустышка, обман всероссийского масштаба. Не помогает он и в принципе помочь не может.

Не проводилось по Арбидолу крупных и внятных исследований, соответственно нет доказанных результатов его эффективности, а при этом он активно продвигается с помощью рекламы и врачами. Но нигде в мире кроме как России и стран СНГ этот препарат не используется. Что очень странно- в условиях когда так мало препаратов для борьбы с вирусами гриппа (по сути - только один - Тамифлю) и вдруг в России (с её-то фармацевтикой) появился такой вот шедевр - обратите внимание, никто им не заинтересовался и Всемирная Организация Здравоохранения о нем не в курсе. Можно не верить в исследования, можно верить отечественному здравоохранению, но организм не обмануть! И плохо будет если сложиться ситуация когда, понадеявшись на Арбидол, не будет приема других поддерживающих во время гриппа препаратов - так можно и осложнения после гриппа заработать.

verchi
написала 21 февраля 2020 в 19:44

Почему-то слова какой-нибудь тетушки "А нам помогло!" убеждают людей больше, чем отсутствие доказательств его эффективности и его присутствие в известном "расстрельном списке препаратов". "Действительно ли помог Арбидол или просто время пришло выздороветь, и организм сам справился с банальным ОРВИ?" - хочется спросить у адептов Арбидола, но, как правило, это бесполезно.