Отзыв:

Англия + США = Бельгия!

10.08.2013
Беларусь
Дата: 20.06.2016
Достоинства: Блистательные Колин Фаррелл и Брендан Глисон, режессура, операторская работа, атмосферность, ЧЕРНЫЙ юмор
Недостатки: НЕТ и быть не может!

Свой юбилейный - сотый отзыв я хочу посвятить картине особенной. Причем, не только потому, что она особенно мной любима и была пересмотрена уже более трех раз. Нет!

Просто у этого фильма изначально было все, чтобы стать успешным:

# Талантливый режиссер и сценарист Мартин МакДона, который ворвался в мир киноиндустрии, гордо неся перед собой свой первый "Оскар" за свой ПЕРВЫЙ фильм-короткометражку "Шестизарядный". Такое, я вам скажу, явление нечастое. Например, Кэмерон шел к своему Оскару почти 20 лет, а Мартин Скорсезе - почти 45 (!). А это его, всего-навсего второй фильм - и сразу такой успех, высочайшие оценки кинокритиков, зрителей и весьма неплохие кассовые сборы.

# Великолепнейший и давно всеми любимый Колин Фаррелл, которому здесь, кстати, всего тридцатник ;). Причем, его не обошли вниманием и даже вручили "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль.

# Не менее великолепный, но изрядно постарше, Брендан Глисон, давно полюбившийся зрителю. Актерище, за плечами которого почти сотня картин!

# Особая атмосфера зимней Бельгии, в которой основной упор делается на красивейшие исторические объекты городка Брюгге.

# Блистательный британский юмор, равного которому нет на свете!

Кстати, о юморе. Он здесь черный-пречерный. И комедия, заявлена еще и как драма, неспроста. Я бы даже назвала ее ТРАГИКОМЕДИЕЙ, а подобный жанр о-о-очень редкий в современном кинематографе. То, что нам сегодня активно скармливают - это либо низкопробные шуточки про пуки да к@ки или, пародии на эти же "фильмы", либо примитивное супергеройство, больше напоминающее фильмы из категории 8+, после просмотра которых лично мне кажется, что меня держат за имбецила.

Этот фильм не такой! Юмор, который здесь представлен, я без тени сомнения могу назвать ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ. И, хотя история разворачивается вокруг судеб двух наемных убийц, им начинаешь импонировать уже с первых кадров настолько, что в конце всего этого действа рыдания предательски не сведут горло разве что тому, кто до этой картины просто еще не дорос.

Кто-то посмотрит и не вникнув, сморщится: "Ни о чем". Но, это в корне не так. О чем именно фильм, предстоит решить зрителю. Возможно, кому-то покажется, что основная мысль здесь - за грехи нужно платить, а кому-то - что в глубине души самого отъявленного грешника и бандита могут быть такие понятия, как: честь, достоинство, раскаяние и самопожертвование ради друга.

"Залечь на дно в Брюгге" - картина о нелегкости выбора, о том, что этот выбор может за собой повлечь и том, какие мы все разные. Ведь, для кого-то нет унылее и мрачнее места на земле, а кому-то поездка в Брюгге - словно манна небесная.

Но это - лишь одна из точек зрения... За своей, милости просим, отжалеть 1.42 своего драгоценного времени и потратить его на этот англо-американский шедевр. Уверена, вы не секундочки не пожалеете!