Отзыв:

Ангельский голос

30.03.2015
Дата: 20.07.2015
Достоинства: Голос, песни, тексты, музыка, смысл произведений
Недостатки: Короткая жизнь

Сегодня рассказ-преодоление. Грегори в комментариях на youtube частенько называют ангелом, спустившимся с небес. Жаль, что ангел погостил у нас недолго, но его пребывание здесь оставило неизгладимый след в сердцах людей, и эта звёздочка, погасшая так рано, смогла осветить путь многим и её отсветы, которые доходят до нас годы спустя, до сих пор согревают многих и даже спасает жизни.

Как вы уже поняли, это мой любимый французский исполнитель. Точнее, один из них. У него очень чистый и проникновенный голос. Но ещё больше мне нравятся тексты его песен, которые говорят о добре, преодолении и позитивном взгляде на обстоятельства. Его судьба в этом плане очень показательна. Прожил он, к сожалению, недолго. Но для человека с его болезнью и родом деятельности это большой срок. И сейчас я хочу немного рассказать об этом певце.

Когда мальчику было два, то у него обнаружили муковисцидоз. При этом заболевании очень часто возникают проблемы с дыханием, поэтому занятия спортом – просто подвиг. То же самое касается певческой карьеры. Хотя, всё зависит от особенностей протекания недуга.

Глядя на фото этого парня можно подумать, что это весьма хилый юноша. А вот и нет! Я с удивлением узнала, что за его плечами довольно успешное спортивное прошлое: баскетбол, футбол (нападающий) и акробатический рок-н-ролл. В последнем он даже стал чемпионом Франции в 12 лет. Я хочу напомнить, что этот вид спорта, по сути - танец, в котором барышень могут подбрасывать в воздух, а этот вид деятельности отнюдь не для немощных мужей! Но всё это было лишь в детстве.

Со спортом пришлось расстаться, но он же привёл будущего исполнителя на музыкальный Олимп (который покорился ему далеко не сразу). А началось всё во время Мондиаля-98 по футболу, Грегори проспорил отцу, и пришлось спеть в караоке. Можно сказать, что именно с этого момента стартовала его певческая карьера, поскольку его музыкальный талант был бесспорным, а главное, он сам увидел реакцию зрителей, и понял, что его пение вызывает отклик в сердцах людей.

В 2004 году певец появляется во французской «Фабрике звёзд» и побеждает. И с этих самых пор его звезда горит, не угасая. Он получает престижные премии и работает на износ. На известном видеохостинге есть запись его концерта в Олимпии, и, по моим субъективным впечатлением, человек там работает, исполняя каждый свой номер как в последний раз, полностью вкладывая в неё свой талант и силы. Я долго сидела, поражённая в самую душу после просмотра.

Три года спустя певцу становится совсем плохо и приходится остановить концертную деятельность, как многим казалась, ненадолго. Весной 2007 он спел Vivo per lei c Элен Сегара. Это песня о любви к музыке и о том, что герой живёт ради неё.

Через несколько недель его срочно помещают в больницу, где он ждёт пересадки легких. Но, не дождавшись донора, Грегори Лемаршаль покидает этот мир 30 апреля 2007 года...

Меня эта судьба не оставила равнодушной. Я узнала, что после его смерти была основана «Association Gregory Lemarchal», которая уже спасла множество маленьких и больших жизней людей, больных муковисцидозом. Пусть, пусть они найдут способ излечить эту болезнь!

Само творчество Грегори Лемаршаля для меня такое же, как он сам. С одной стороны, нежное и хрупкое, с другой - мощное и боевое. Даже голос у него такой же. Хотелось бы верить, что его жизнь станет ярким примером того, что болезнь - это не приговор. И её можно прожить на полную, не смотря ни на что!

Время идёт, многое забывается. Я написала свой отзыв для того, чтобы люди вспомнили об этом парне. Те, кто не был знаком, узнает о его творчестве. А кому-то просто станет легче. Грегори Лемаршаль – это не просто чистый голос, это поющая душа. Я бы сказала, что его песни очищают и делают человека чуточку лучше.

Спасибо за внимание.