Такой программой пока не пользуюсь
Ampere или Charge Metter, что лучше для контроля батареи?
Статус: Звезда сайта
Регистрация:
29.06.2020
Репутация:
3352
Отзывы:
344
|
Дата: 26.12.2024 Достоинства: Выполняет заявленные функции, бесплатная, реклама скромная.
Недостатки: Иногда не находится в магазине.
|
Оценка:
Рекомендую друзьям:
Да
Опыт использования:
Более года
|
|
Комментарии (10)
Рейтинг: +7
|
Я давно знаю программу Ампере (Ampere), пользовалась ею практически на всех прошлых смартфонах, когда начинались проблемы с зарядкой. Но в этот, очередной, раз, она почему-то сначала не нашлась, и пришлось поставить другую, Charge Metter.
Оказалось, она очень красивая, а функционал одинаковый. Но потом выявились отличия.
Назначение утилит.
- Контроль процесса зарядки и расхода батареи с измерением температуры.
Для новых исправных гаджетов это ничего не нужно. Но по неизвестным науке причинам потом внезапно становится важно, какой зарядник и какой провод использовать.
При обновлении этих причиндалов также нелишне будет проверить, как они справляются с задачей на конкретном аппарате.
Также чересчур большой разряд при отсутствии активных приложений заставляет подозревать вирус.
- Проверка исправности аккумулятора.
Подозреваю, что это триггер-да/нет. Но не знаю, пока что всегда было Да.
Обещают реальную емкость, но это от лукавого, такой опции я не увидела, возможно, есть в планах или в платной версии, но даже явно поживший аккум всегда показывает только номинальную емкость.
Все мои окна в мир были примерно одной ценовой категории, но последний телефон побил все предыдущие рекорды начала энерговыкрутасов, они начались, едва ему минуло полгода.
На практике это выглядело так: он не зарядился за ночь, хотя вообще-то должно было хватить часа.
Действий пока что особенно не надо, просто проверять ток, поставив на зарядку. Если он большой, можно оставлять. Если 200 Ma, перемкнуть несколько раз.
Один из старых телефонов заряжается исключительно родной зарядкой и определенным неродным кабелем, хотя его родной успешно заряжает другие устройства.
Сравнение программок.
Более новая Charge Metter выглядит красивее, но ампере дает информацию в более компактном виде. Впрочем, я всегда предпочитаю табличную форму плиточной, но это дело вкуса.
Также Меттер дает оставшееся время зарядки, в отличии от сабжа.
Первое измерение она делает быстрее, и Шаг проверки у нее, по-видимому, более частый, показания чаще меняются. Это, с одной стороны, хорошо. Но с другой-увеличивает собственное энергопотребление.
Вот скрины для сравнения:
Весьма странно выглядит отображение окончания процесса, уже заряжено, но ток поступает. Аmper показывает адекватно.
Реклама есть в обеих. Но если в Ampere она практически незаметна, прячась в последней строке экрана, то в Счетчике (Чердже) при включенном интернете все время лезет. При этом, понятно, кушает то, что должна измерять. И постоянно, как стареющая кокетка, требует признаний, нравится она или нет. Собственно, рекламное поведение и повлияло на окончательный выбор.
Платить за обычную утилиту, чтоб не действовала на нервы, это неразумно.
На этом фоне вопросы к Google магазину.
Уже не впервые возникает ситуация, когда не находится запрашиваемая программа, и предлагаются другие варианты.
А потом оказывается, что то, что искал, там есть, и под тем же именем. Предыдущий случай был со словарем AbbYY.
Резюмируя, при необходимости разобраться с зарядными сбоями советую выбирать программу Ampere, исходя из ее ненавязчивости и простоты.
Комментарии
И правда, полезная программа. Сколько нюансов я, оказывается, не учитываю. Надо будет скачать.
Эти программы сами потребляют энергию, например на подгрузку рекламу в фоне, даже если это не заметно на первый взгляд, поэтому если вам важно знать, какой ток потребляет во время зарядки любой телефон, то приобретите USB-тестер для проверки емкости АКБ или более простые варианты есть, которые только показывают напряжение и ток. А заряжать телефон всю ночь вообще не лучшая идея, батарея при этом выйдет из строя гораздо быстрее, чем при нормальной зарядке.
Я даже не знала о таких программах. И при желании проверить напряжение и ёмкость искала бы отдельное устройство. В них точно реклама не прячется.
Никогда не видел для себя практической пользы в подобных программах. Может не особо вникал в них.
Не знала, что такие есть, мне точно пригодится, не родной зарядкой совершенно не зарядила свой телефон, думала батарея накрылась, потом выяснилось, что зарядка
Даже не подозревала, что телефон может не заряжаться. Программа интересная, может и мне когда-нибудь пригодится